Депутаты закса обсудили трансляции матчей «Зенита» //СМИ

Депутаты петербургского ЗакСобрания в первом чтении поддержали проект постановления об обращении к главе Минспорта Виталию Мутко. Они просят вернуть бесплатные трансляции матчей «Зенита», передает корреспондент ИА «Диалог»

«Коммерциализация спорта приводит неизбежно к спаду интереса. Друзья, вопрос футбола волнует жителей Санкт-Петербурга и является вопросом престижа. Несмотря на непростую экономическую ситуацию футбол не должен быть только бизнесом», — заявил автор документа Константин Смирнов.

По мнению депутата, за счет средств бюджета города или компании-владельца клуба можно обеспечить трансляцию. Он также полагает, что можно определить другой порядок трансляции игр Премьер-лиги.

«Мы хотим видеть новые победы «Зенита», — заявил он.

Коллеги Смирнова активно критиковали его выступление и само обращение. В частности, Максим Резник обратил внимание, что документ на заседании парламентской комиссии по культуре, образованию и спорту не рекомендовали выносить на обсуждение.

Напомним, на данный момент местные матчи петербургского клуба пока что транслируют лишь коммерческие каналы. В дальнейшем бесплатно показывать игры Премьер-лиги будет новый канал «Матч ТВ».

Источник

Депутаты Законодательного собрания не сошлись во мнении о необходимости обращения к министру спорта Виталию Мутко по поводу решения вопроса о трансляции матчей «Зенита». Соответствующий документ разработал депутат Константин Смирнов.

«Мы все любим футбол. Это актуальный вид спорта перед ЧМ – 2018. Все играли во дворах, ставили портфели – получались ворота. Из наших соседских мальчишек выросли чемпионы. Сейчас мы все чаще слышим слово «плати». Плати за стадион. Плати футболистам и тренерам. Деньги уходят на Запад, а не нашим ребятам. А теперь говорят: плати за трансляцию», – заявил коммунист. По его мнению, депутаты должны обратиться к министру спорта с просьбой решить вопрос трансляции и обеспечить доступность ее в каждом доме.

«Коммерциализация спорта приводит к спаду интереса. Мы любим футбол и «Зенит»! «Зенит» – это я, это мы, это лучшие люди страны! Присоединяйтесь!» – проскандировал Смирнов.

Коллеги депутата сочли, что обращение к министру спорта нецелесообразно. «Вообще-то Мутко говорил о необходимости общедоступной трансляции еще весной, после этого был создан канал «Матч-ТВ», он заработает в ноябре. Будет стыдно обращаться к министру, показывая, что мы этого не знаем», – сообщила депутат Марина Шишкина. Она добавила, что связывалась с главным редактором телеканала «Санкт-Петербург» Сергеем Боярским, и он сообщил, что вопрос трансляции матчей «Зенита» до начала работы «Матч-ТВ» решается с руководством клуба.

Депутат Андрей Анохин поинтересовался у Смирнова, сколько петербуржцев играет в клубе «Зенит» – автор обращения не смог ответить. Депутат Андрей Васильев добавил, что «ни разу не видел Костю на футболе». Максим Резник сообщил, что обращение не поддержала профильная комиссия, рекомендовав дождаться обсуждения с руководством канала «Санкт-Петербург». Анатолий Кривенченко, напротив, поддержал коммуниста, сообщив, что «футбол волнует бабушек меньше, дедушек больше».

В результате обращение к Мутко поддержали 28 депутатов, что больше половины депутатского корпуса. Дорабатывать проект будут в течение месяца.

Источник

Член фракции КПРФ в законодательном собрании Петербурга Константин Смирнов 16 сентября 2015 года внес обращение к министру спорта Виталию Мутко, чтобы он решил проблему с платными трансляциями матчей «Зенита» в премьер-лиге. Максим Резник навал эту инициативу «голимым пиаром».

Господин Смирнов внес в повестку дня заседания законодательного собрания Петербурга постановление об обращении к министру спорта Виталию Мутко, чтобы он решил проблему с платными трансляциями матчей Премьер-лиги.

«Люди Лишены возможности смотреть матчи любимой команды, как они привыкли, — сказал Смирнов, — вопрос футбола не должен носить исключительно коммерческий характер, не должен быть только бизнесом».

Он считает, что «министр спорта может решить вопрос с поддержкой за счет гороского бюджета, или клуб выкупит трансляции или будет введен другой порядок трансляции матчей Премьер-лиги», — сказал коммунист Смирнов.

Депутаты подвергли резкой критике эту инициативу, а Максим Резник назвал проект, после представления которого Смирнов кричал с трибуны «Зенит — Чемпион!» — «голимым пиаром» (отметим, что выборы в законодательное собрание состоятся в сентябре 2016 года).

«Константин Олегович роняет наш авторитет в лужу. Костю я ни разу на футболе не видел. Мы очень подробно объяснили на комиссии, что нужно сделать в этой ситуации и для чего существуют платные трансляции», — сказал с парламентской трибуны единоросс Андрей Васильев.

Эсер Марина Шишкина напомнила, что бесплатно матчи Премьер-лиги будет показывать новый канал Матч ТВ.

В итоге депутаты поддержали проект постановления в первом чтении 28 голосами, но его будут дорабатывать две недели.

Источник

Петербургский депутат от фракции КПРФ Константин Смирнов в ходе заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложил принять проект обращения к министру спорта и главе РФС Виталию Мутко. По мнению Смирнова, трансляции не должны быть платными, сообщает корреспондент «Телеграфа».

«Мы платим за новый стадион, на эти деньги можно построить стадионы в каждом дворе. В 2006 году смотрели футбол 15 млн зрителей, в 2015-м — 8 млн. Это вопрос престижа», — подчеркнул Смирнов.

Депутат от фракции «Яблоко» Максим Резник высказался против этого предложения. «Обсуждаем то, что не относится к работе закса. Значит, если не отзоветесь, то напишем в спортлото», — пояснил он. Резник также процитировал выражение Владимира Ленина: «По форме верно, а по существу издевательство».

Член фракции «Справедливая Россия» Мария Шишкина в свою очередь напомнила, что с 1 ноября начинает вещание общедоступный телеканал «Матч ТВ», который будет транслировать в том числе и футбольные матчи петербургского клуба.

Проект обращения тем не менее был принят. Теперь у депутатов есть месяц, чтобы внести в него поправки.

Источник



comments powered by Disqus