«Несвоевременный» Марш Мира //Zaks.ru

27 сентября в Петербурге оппозиционеры планируют провести «Марш Мира», в ходе которого хотят выразить протест против военных действий в Украине. Оргкомитет мероприятия уже уведомил Смольный о предстоящей акции. Активисты не строят иллюзий по поводу официального разрешения от комитета, поэтому готовят запасные варианты маршрута для повторной заявки. Депутаты же видят значительно большую угрозу в проведении митинга не со стороны профильного комитета, а со стороны уставших от демонстраций граждан.

Ко всему готовы

В составе оргкомитета «Марша Мира» состоят представители партий и общественных организаций, входящих в коалицию «Демократический Петербург», «Партии 5 декабря» и участники движения «Солидарность». В поданной в профильный комитет заявке организаторы указали девять вариантов маршрута для митинга. Отправной точкой станет станция метро «Горьковская», начало шествия запланировано на 27 сентября, на 14 часов. Местами для проведения митинга могут стать на выбор Смольного: площадь Шевченко, Румянцевский сад, Александровский сад, Площадь Искусств. По словам организаторов, это не исчерпывающий список.

— Мы сильно не обольщаемся, в случае, если комитет по законности и правопорядку нашу заявку отклонит, то мы подадим ее вновь, но с другими маршрутами, — рассказал ЗАКС.Ру сопредседатель петербургского отделения движения «Солидарность» Всеволод Нелаев.

По мнению оргкомитета, мероприятие необходимо провести, так как «актуальнее чем война, ничего быть не может». Если митинг согласуют хотя бы по некоторым из маршрутов, то организаторы планируют провести «традиционный» марш.

— Будут транспаранты, приглашенные гости из Москвы, волонтеры из Украины. Люди с плакатами, одетые в цвета украинского флага, кто-нибудь принесет цветы. Таким образом мы хотим высказать солидарность украинскому народу, потому что сейчас и мы находимся на стороне жертв российской агрессии. Все наши выступления, в основном, будут о конфликте с Украиной, — добавил Нелаев.

Оргкомитет «Марша Мира» готов и к такому варианту, что комитет не согласует ни одного из маршрутов. В таком случае оппозиционеры планируют провести одиночные пикеты на центральных улицах города, а 27 сентября «пройти антивоенной прогулкой до Казанского собора и там организовать народный сход».

Один митинг в две недели

До Марша Мира в Петербурге уже прошла другая массовая общественная акция. В воскресенье, 13 сентября, на Марсовом поле состоялся митинг в защиту архитектурного наследия Петербурга. По мнению депутата Законодательного собрания от партии «Яблоко» Александра Кобринского, проводить митинги раз в две недели – тактическая ошибка.

— Собирать митинг через две недели будет тяжело. Если так действовать, то люди перестанут вообще куда-то ходить. Мы положительно относимся к Маршу Мира, но, с моей точки зрения, проводить подобные мероприятия нужно немножко реже. По сути дела, на митинги приходят одни и те же люди, будет тяжело объяснить им, зачем еще раз собираться, — поделился с ЗАКС.Ру своим мнением Кобринский.

Депутат ЗакСа Максим Резник считает, что ситуация с митингами, идущими подряд — следствие несогласованности внутри петербургской оппозиции.

— Оппозиция не умеет и не учится согласовывать свои действия, поэтому и принимаются такие непродуманные решения. Тут стоит вопрос личных амбиций оппозиционеров, — рассказал Резник.

По словам Всеволода Нелаева, настроения в обществе по вопросу украинского конфликта изменились. Люди стали более спокойно относится к выступающим против войны, и меньше проявлять агрессию к антивоенным демонстрантам.

— 24 августа мы выходили поздравлять Украину с Днем независимости. Чувствуется существенная разница по сравнению с прошлым годом. К нам подходили и говорили: «Да, ребята, вы правы. Нам нечего делать в Украине с оружием в руках. Раньше же мы часто сталкивались с негативным отношением, некоторое прохожие «высказывали» даже кулаками, — поделился Нелаев.

Поддержали оргкомитет «Марша Мира» и гражданские активисты. В оргкомитете приняли участие: представители коалиции за равноправие “Вместе” Ольга Бахаева, «Партии 5 декабря» Константин Куорти, «Республиканского союза» и «Солидарности» Константин Ершов и Всеволод Нелаев. Как гражданский активист также выступил член партии «Яблоко» Юрий Нестеров.

Представители таких партий как «Яблоко» и «ПарНаС» еще не решили, будут ли участвовать в митинге. Их ответ зависит от того, будет ли «Марш Мира» согласован. Как сообщила сопредседатель петербургского отделения «ПарНаС» Наталья Грязневич, участие их партии в Марше возможно.

— Мы пока не принимали решения партией, но, думаю, что будем участвовать, — сказала ЗАКС.Ру Грязневич.

«Яблочники» Александр Кобринский и Борис Вишневский не смогут участвовать в «Марше Мира» лично, так как в это время будут отсутствовать в городе.

— У меня в конце месяца по партийной линии будет командировка заграницей, поэтому принять участие в марше не получится, — заявил Кобринский.

Максим Резник также сообщил, что по «личным причинам» не сможет принять участие в митинге.

— Я поддерживаю саму идею выступления против войны, но, боюсь, что участвовать лично не смогу. Было бы неправильно, если бы этот митинг не согласовали. Цель у организаторов хорошая, и только то, что это неугодно власти, не должно мешать людям высказывать свое мнение, — рассказал Резник.

Анна Артемова

Источник



comments powered by Disqus