Закс Петербурга намерен «отстранить» губернатора от цен на проезд //СМИ

Соответствующий законопроект будет рассмотрен городским парламентом.

В ближайшем будущем Заксобрание Санкт-Петербурга обсудит законопроект, лишающий губернатора права утверждать цену на проезд в общественном транспорте. Если документ поддержат, эта привилегия будет передана парламентариям. Авторами нововведения стали депутаты Марина Шишкина и Максим Резник.

Инициатива родилась потому, что с начала 2016 года федеральное законодательство предоставляет регионам право решать, какая ветвь власти возьмет на себя тарифное регулирование. Согласно нынешнему законодательству Заксобрание Санкт-Петербурга не в силах повлиять на ценообразование — все вопросы решает Смольный.

Парламентарии считают, что процедура должна быть следующей: губернатор разрабатывает документ, где указывает цену проезда на будущий год, утверждает его в комитетах и вносит в заксобрание, где он может быть утвержден или отклонен. Причем регулировать депутаты намерены цену проезда всего общественного транспорта, в том числе маршруток и метро.

Сейчас в Смольном обсуждают тарифы на проезд в общественном транспорте в 2016 году. Рассматриваются три варианта: не менять тарифы, повысить ненамного или же увеличить их примерно на 13%. Последний вариант предполагает, что общественный транспорт в Петербурге переходит на самоокупаемость. Этот сценарий Смольный уже решил применить к коммерческому транспорту: стоимость проезда в маршрутках было решено «отпустить», а субсидирование коммерческих перевозок — отменить.

Источник



comments powered by Disqus