Депутаты Заксобрания ополчились на главу Невского района Константина Серова из-за свалки //СМИ

Депутаты Заксобрания Северной столицы ополчились на главу Невского района Константина Серова из-за свалки, которая уже не первый год отравляет жизнь и воздух жителям Веселого поселка

Петербургский парламентарий Максим Резник заявил, что если губернатор Георгий Полтавченко не найдет управу на «удельного князя» Невского района Константина Серова, у которого в Веселом поселке рядом с жилыми кварталами образовалась ядовитая свалка, группа петербургских нардепов обратится к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.
Следственный комитет уже работает в Невском районе

Необходимо отметить, что уголовное дело по факту возникновения свалки Следственный комитет по Петербургу возбудил еще весной — после многочисленных обращений жителей Невского района и запросов, которые депутат ЗакСа Максим Резник отправлял и в администрацию, и в правоохранительные органы города.

В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что расследование данного уголовного дела, возбужденного по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения с экологически опасными отходами»), продолжается и поныне. Уже удалось, к примеру, выявить нарушения санитарного состояния почвы на месте свалки. «Нарушения повлекли создание угрозы причинения существенного вреда окружающей среде в связи с превышением более чем в 5 (!) раз содержания в почве химического вещества — бензпирена», — сообщает пресс-служба СК.

Петербургский эколог, глава организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук рассказал корреспонденту «Общественного контроля», что в больших дозах бензпирен опасен для здоровья. «Это вещество первого класса опасности, химический концераген. При контакте с ним у человека могут возникнуть достаточно серьезные заболевания, вплоть до опухолей», — объяснил Юрий Шевчук, по мнению которого, скорее всего, на свалке в Невском районе бензпирен образовался из-за того, что кто-то сливал туда нефтепродукты (мазут).

Но пагубные последствия от действия бензпирена — увы, не единственное, что угрожает жителям близлежащих многоэтажных домов. Дело в том, что обнаруженное вещество показывает на то, что с большей долей вероятности в зараженной почве находятся и другие опасные элементы, поэтому, по словам специалистов, чтобы не последовали необратимые последствия для здоровья жителей северной части Веселого поселка, необходима масштабная рекультивация почвы.
Депутаты грозят Бастрыкиным

В настоящее время уже получено заключение экспертов технической судебной экспертизы, согласно выводам которых, на вывоз всех отходов, рекультивацию и проведение других мероприятий нужно потратить не менее 1 млрд 958 млн 633 тысяч рублей. Кто возместит ущерб казне, непонятно.

Депутат Резник возлагает большую часть вины на районную администрацию, которая, по его мнению, серьезную проблему попросту просмотрела. По его словам, многие сегодняшние главы районов похожи на феодальных князьков, которые никем не контролируются и «рассматривают территории своих районов, как свою феодальную вотчину», именно поэтому депутаты инициируют серию запросов по фактам грубого нарушения прав граждан со стороны руководителей районов Санкт-Петербурга.

«Мне представляется, что сумма в 2 млрд рублей немаленькая. Ранее на наш запрос относительно того, кто виноват, городская администрация уклончиво ответила, что виновные находятся где-то в федеральных структурах. Если предположить — а доказательств нет, поэтому мы должны это именно предположить, — что глава района Константин Николаевич Серов и высшие должностные лица района не участвовали в организации этой свалки, то все равно довольно удивительно, что глава района не знал о том, что происходит у него на подведомственной территории. С нашей точки зрения, не может такого быть, чтобы эти должностные лица не несли ответственность за происходящее», — с такой речью выступил депутат Резник на заседании Заксобрания, отметив, что он и его коллеги не теряют надежды на то, что губернатор Георгий Полтавченко даст дисциплинарную оценку деятельности руководителя Невского района Константина Серова.

«Мы сообщаем, что если такая оценка не будет дана, то мы отправим соответствующий запрос на имя главы Следственного комитета России господина Бастрыкина», — подчеркнул с высокой трибуны депутат Максим Резник.

Его коллега по депутатской группе, направившей запрос губернатору, Ольга Галкина (в группу также входят Владислав Бакулин и Сергей Трохманенко) рассказала корреспонденту «Общественного контроля», что она полностью поддерживает своего коллегу Резника, отметив, что глава Невского района Константин Серов действительно должен быть в курсе сложившейся в Веселом поселке непростой ситуации.

«На наш взгляд, он (Серов — прим. ред.) не в полной мере решает эту проблему», — отметила Галкина, по словам которой, несмотря на то, что сама она проживает на юго-западе Петербурга, о свалке на улице Кржижановского она знает не понаслышке, так как на правом берегу Невского района живут ее родственники и друзья.

К сожалению, нам не удалось получить комментарий в администрации Невского района, где сообщили, что будут готовы будут пообщаться с журналистами позже.

«Общественный контроль» будет следить за развитием событий.

Источник



comments powered by Disqus