Депутаты Петербурга просят разъяснить порядок бесплатного посещения музеев несовершеннолетними //СМИ

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник предлагает обратиться к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой урегулировать порядок бесплатного посещения музеев несовершеннолетними учащимися и студентами колледжей.

Как сказано в проекте обращения, в соответствии с законом, лицам, не достигшим восемнадцати лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Порядок бесплатного посещения музеев устанавливается уполномоченным органом правительства. Однако кто именно должен регулировать данный вопрос, в Москве так и не определили, и порядок не принят, в связи с чем право на бесплатное посещение музеев не реализуется.

За обращение к Медведеву проголосовало более 30 депутатов.

Источник

Законодательное собрание Санкт-Петербурга обратилось к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой определить государственный орган, уполномоченный устанавливать порядок бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими совершеннолетия, передал корреспондент «Интерфакса» в среду.

Автор обращения, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник отмечает, что в соответствии с законом «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» лицам, не достигшим восемнадцати лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц. При этом порядок бесплатного посещения музеев устанавливается уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

«На сегодняшний день действует постановление правительства РФ (…) «О порядке бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет». Однако данный правовой акт нуждается в существенной доработке: указанный в нём перечень лиц, имеющих льготы при посещении музеев, не соответствует нормам действующего закона (. . .) «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»; кроме того, в 2008 году было упразднено Федеральное агентство по культуре и кинематографии — орган исполнительной власти, на который было возложено государственное регулирование в области культуры, в том числе установление порядка бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет», — отмечает парламентарий.

По мнению М.Резника, «не исполняя норму, обеспечивающую право детей и молодежи на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев, мы рискуем получить поколение граждан, не имеющих представления о мировой и отечественной истории, архитектуре, живописи, скульптуре и других сферах искусства, что непременно скажется самым негативным образом на уровне культуры в обществе».

Депутаты просят принять меры для реализации законодательства в полном объеме.

Источник

Петербургские депутаты подготовили обращение к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой установить порядок посещения музеев несовершеннолетними учащимися и учащимися колледжей. Автором обращения выступил беспартийный депутат ЗакСа Максим Резник, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ из Мариинского дворца.

Максим Резник обращает внимание на то, что федеральный закон о культуре дает право на бесплатное посещение музеев учащимися не реже одного раза в месяц. При этом порядок бесплатного посещения музеев устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Однако в настоящий момент порядок бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет, не установлен. Соответственно, право учащихся не реализуется. Депутат при поддержке 30-ти коллег-парламентариев просит Дмитрия Медведева вмешаться в урегулирование этого вопроса.

В депутатском обращении прозвучало: «Не исполняя норму, обеспечивающую право детей и молодежи на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев, мы рискуем получить поколение граждан нашей страны, не имеющих представления о мировой и отечественной истории, архитектуре, живописи, скульптуре и других сферах искусства, что скажется самым негативным образом на уровне культуры в обществе».

Источник



comments powered by Disqus