О жалобах жителей Морской набережной на ночной шум с Крестовского и Петровского островов

Продолжается длительная история борьбы жителей западной части Васильевского острова за тишину и спокойствие в ночное время, в выходные и праздничные дни. На протяжении нескольких лет жители жалуются на громкую музыку, которая доносится со стороны развлекательных заведений, расположенных на территории Крестовского и Петровского островов.

В адрес депутата Законодательного Собрания Петербурга от Васильевского острова Максима Резника поступает много жалоб в связи с данной ситуацией. Обращения, как депутата, так и жителей в различные инстанции заканчивается в лучшем случае штрафами и предписаниями в адрес нарушителей. Последнее на сегодняшний день обращение по данной проблеме к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко было направлено в сентябре этого года, но чиновники не нашли ни нарушителей, ни проблемы.

Как сообщает Георгий Полтавченко, в адрес Управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях за последние месяцы поступило несколько однотипных заявлений от жителей Васильевского острова с жалобами на ночной шум со стороны Крестовского и Петровского островов. Сотрудники Управления провели беседы с арендаторами Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов (яхт-клубу земля передана в бессрочное пользование), на территории которого расположены увеселительные заведения, в ходе которых арендаторы сообщили о том, что их звукоусиливающая аппаратура не является причиной нарушения тишины и покоя жителей Васильевского острова. Данные сведения подтверждены выводами «независимого экологического исследования уровня шума», которое проводилось группой компаний «ЭкоСтандарт» в 2014 году.

Сообщается также, что в августе и в сентябре сотрудники Управления провели рейды как в акватории Невы, так и вокруг жилых кварталов Васильевского острова и развлекательных учреждений на Южной дороге. Никакого шума после 22 часов не зафиксировано.

В распоряжении депутата Максима Резника оказалась справка с результатами проверок объектов потребительского рынка, расположенных у реки Малая Невка, вдоль Южной дороги за 2012-2013 годы. Практически у каждого заведения одни и те же нарушения: продажа алкоголя без лицензии, нецелевое использование земельного участка, не говоря уж о нарушениях правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований. По большинству заведений городские власти обращались в суды с требованием расторжения договоров, но практически нигде этого добиться не удалось. В частности,

— ресторан «Воздух». Судебные разбирательства о расторжении договора закончились не в пользу властей. Но Комитет по охране памятников выиграл суд о взыскании 600 тыс. рублей за нарушение охранного обязательства;

— ресторан ХХХХ. По суду договор расторгнут (решение от 17 апреля 2014 года), суд также взыскал с арендатора задолженность около 1 млн. руб.

— ресторан «Джуси-бар» (на месте ресторана Saint Tropez), ресторан «Супер-Туса» — один арендатор земельного участка. В 2013 году было заключено мировое соглашение с КУГИ.

«Данной проблеме уже несколько лет. Все проверки ни к чему не приводят. Нам рассказывают, что все экспертизы, измерения показывают, что нарушений нет. Но жители считают иначе. А значит проблема есть и её надо решать, — говорит Максим Резник. — Юридических возможностей много — от приостановки деятельности в период поступления наибольшего количества жалоб до расторжения не только договоров аренды, но и договора о бессрочном пользовании земельного участка. Очень надеюсь, что к следующему летнему сезону, когда и поступают жалобы жителей, власти найдут силы для реального решения проблемы».

1

2

3

4

5

6

7

8



comments powered by Disqus