ЗакС отказался вызывать начальника ГУВД в связи со смертью ребёнка

Совет фракций Законодательного Собрания Петербурга отказался поддержать инициативу председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника о вызове в ЗакС главы ГУ МВД Петербурга и области Сергея Умнова в связи с гибелью пятимесячного мальчика.

«Активно против выступили коммунисты и эсеры, настаивавшие на том, что лишний раз поднимать тему, которая может стать разжигающей межнациональную рознь, не стоит. ЛДПР и «Единая Россия» просто промолчали, — говорит Максим Резник. — Это какая-то дикость. Пятимесячный ребёнок не имеет национальности. Или некоторые коллеги собираются ждать, когда погибнет русский ребёнок?»

Напомним, что пятимесячный мальчик умер 14 октября от вирусной инфекции. Инцидент произошел после того, как сотрудники УФМС обнаружили в расселенном доме граждан Таджикистана и их пятимесячного сына. Родителей с ребёнком отвезли в полицию, а оттуда малыша забрали в Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей им. В.В. Цимбалина, где он и умер.


Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга отказали в просьбе своему коллеге Максиму Резнику пригласить на заседание парламента в среду 28 октября начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова для того, что бы получить ответы на вопросы о том, как так получилось, что полицейские отняли у матери грудного младенца и он скончался на следующий день. Боятся потревожить полицию представители КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Единой России».

«На совете фракций я предложил вызвать на заседание Умнова, но мне отказали», — сообщил MR7.ru депутат законодательного собрания Максим Резник. По его словам, он не получил поддержки от так называемой «оппозиции» — лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев сказал, что «не надо тревожить уважаемого человека по каждому такому случаю», а представитель «Справедливой России» Анатолий Кривенченко призывал «не раскачивать лодку».

«В итоге меня поддержал только Вишневский (депутат от партии «Яблоко» Борис Вишневский, который попросил прокуратуру разобраться с этим вопросом), а ЛДПР и «Единая Россия» просто промолчали», — сказал Резник.

Грудной ребенок умер в петербургской больнице на следующий день после того как его забрали у родителей сотрудники МВД. Младенец скончался от ОРВИ.

Следственный комитет России по Петербургу возбудил уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Причиной стала смерть младенца, которого сотрудники УФМС забрали у нелегальных мигрантов 13 октября.
Инцидент произошел в расселенном доме № 5 по Лермонтовскому проспекту. Сюда 13 октября пришли сотрудники УФМС, которые обнаружили в здании граждан Таджикистана и их 5-месячного сына. Родителей забрали в полицию, а ребенка отвезли в больницу.

«Мужчина и женщина с ребенком были доставлены в 1 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району, откуда мальчик, врачами скорой помощи был перемещен в Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей им. В.В. Цимбалина», — сообщили в СК.

По информации ведомства, на следующий день около полуночи мальчик умер. Предварительной причиной смерти назвали острую респираторную вирусную инфекцию.

Следствие проводит проверку в отношении лиц, имеющих отношение к изъятию ребенка у родителей и доставлению его в медцентр.
В отношении родителей малыша также проводят проверку. Не исключено возбуждение уголвоного дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Источник

Депутат Законодательного собрания Максим Резник на заседании совета фракций предложить вызвать в ЗакС начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергея Умнова, чтобы обсудить гибель пятимесячного ребенка в 1-м отделении полиции. Эту идею поддержал депутат от «Яблока» Борис Вишневский, другие парламентарии не считают необходимым сейчас обсуждать произошедшее с Умновым.

Максим Резник в разговоре с ЗАКС.Ру отметил, что «Единая Россия» и ЛДПР никак не обозначили свою позицию относительно его предложения, КПРФ и «Справедливая Россия» оказались против.

— Я предложил вызвать Сергея Умнова в ЗакС, мне отказали. Говорят, что мы раскачивает опять какую-то лодку, что в этом деле есть национальная подоплека, которую не нужно разжигать. Какая национальная подоплека в деле о смерти пятимесячного младенца? Вы что? Неужели надо ждать, пока умрет русский ребенок, чтобы начать проверку работы правоохранительных органов? И вообще, некоторые заявили, что Умнов – занятой человек, чего просто так его отвлекать. Я считаю, что нельзя замалчивать эту историю, надо разбираться. Со мной солидарен Борис Вишневский, категорически против приглашения в ЗакС Дмитриев и Кривенченко, — рассказал ЗАКС.ру Максим Резник.

По словам Резника, он намерен отстаивать свою позицию и дальше.

— Сейчас надо решить, как действовать дальше. Прошло две недели с момента происшествия, а городские власти не сделали никаких заявлений. ЗакС, выходит, не считает нужным это обсуждать. Гибель пятимесячного Умарали – это трагедия, нельзя просто пройти мимо и забыть о произошедшем. Тем более что в этом деле много непонятного, — добавил парламентарий.

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Анатолий Кривенченко считает, что Максим Резник передергивает факты, и что ЗакС не отказывался от встречи с начальником ГУВД Сергеем Умновым.

— ЗакС не отказывался вызывать Умнова, ЗакС принял решение пригласить этого человека после того, как в этом деле появится какая-то ясность. Чтобы что-то обсуждать, нужны голые факты, исходя из которых можно будет дать объективную оценку произошедшему. Когда следствие закончит свою работу, тогда и вызовем Умнова. Сейчас же не надо разжигать национальных конфликтов. А по поводу Резника хочу сказать, что передергивать факты и сливать внутреннюю информацию в СМИ — это непорядочно, — высказался в беседе с ЗАКС.ру Анатолий Кривенченко.

Напомним, 13 октября сотрудники УФМС Адмиралтейского района задержали граждан Таджикистана Далера Назарова и Зарину Юнусову за нарушение миграционного законодательства и отвезли их в 1-й отдел полиции УМВД. Вместе с мигрантами был задержан их сын Умарали.

Как сообщают СМИ, в отделении полиции, без составления необходимых процессуальных документов, предполагаемых нарушителей миграционного законодательства поместили в камеру временного содержания, а пятимесячного мальчика отняли у матери, при этом, не сказав, куда собираются отвезти ребенка. В тот же день задержанных повезли в судебный участок. Через 5 часов суд вынес постановление об административном выдворении Далера Назарова и Зарины Юнусовой с самостоятельным выездом. После чего гражданка Таджикистана пошла на поиски своего сына в отдел полиции. Там ей не смогли предоставить какую-либо информацию. На следующий день утром матери ребенка позвонили и сообщили, что Умарали скончался.

Источник



comments powered by Disqus