Бюджет-2016 с дефицитом в 50,6 млрд рублей принят в Петербурге //СМИ

Законодательное собрание Петербурга приняло проект бюджета на 2016 год в первом чтении. ЗакС проголосовал за документ в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«За» проголосовало 39 человек, «против» — 11. Партия «Яблоко» и депутатская группа беспартийных депутатов заявили во время чтения, что не поддержат документ. Голосование не было поименным.

Добавим, что в проекте бюджета на следующий год указаны ожидаемые доходы в размере 432 млрд рублей. Расходная часть превысит 483 млрд рублей. Соответственно, дефицит достигнет 50 млрд. Наибольшая статья расходов — образование, куда будет потрачено около 100 млрд рублей.

Напомним, что в бюджете на следующий год предусматривается рост тарифов на разовый проезд в общественном транспорте. Цена жетона в метро поднимется с 31 до 42 рублей. Стоимость автобуса до 40 рублей. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что повышение ставок неизбежно, однако и предложил депутатам ЗакСа найти альтернативную статью расходов, которую можно урезать.

Также губернатор подчеркнул, что в бюджете города на следующий год заложен рост до 2% внутреннего регионального продукта — ВРП. Беспартийный депутат ЗакСа Максим Резник отнесся к словам главы города скептически — законодатель уверен, что доходная часть бюджета на следующий год завышена на 15-20 млрд рублей.

Источник

Депутаты ЗакСа проголосовали за законопроект о бюджете на 2016 год и плановый период 2017 – 2018 годов в первом чтении.

Его парламентариям представил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул социальную направленность бюджета, но отметил, что в «дальнейшем подход к распределению льгот незбежно придется пересмотреть».

«Не вполне справедливо, что многодетные семьи бизнесменов, зарабатывающих по 300 тысяч в месяц, и семьи простых работников получают одинаковые льготы, – сказал губернатор. – Но Петербург всегда был городом повышенной справедливости, и сейчас подход к льготам пересматриваться не будет. Но к этому вопросу придется вернуться. И соразмерить качество и количество получаемых социальных услуг с количеством льготников».

В ходе выступлений депутатов беспартийный Максим Резник отметил, что заимствования для обслуживания госдолга – технология временщиков, а жители Крестовского острова и так не часто пользуются существующей станцией метро, чтобы все ресурсы вкладывать в строительство новой станции к чемпионату мира.

Глава фракции КПРФ Владимир Дмитриев заявил, что доходная часть бюджета занижена. В проекте не учтены доходы в размере 10,1 млрд рублей. Это поступления из федерального бюджета и увеличение собираемости налогов. А размер госдолга, напротив, завышен.

И Резник, и Дмитриев заявили, что представлямые ими группы депутатов будут голосовать против бюджета, и предложили голосовать поименно.

Глава фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев похвалил бюджет за ввод в строй 8 школ и 9 объектов здравоохранения. В то же время депутат отметил, что бюджет содержит много недоработок. Например, в части закупки квартир для очередников – в этом году первые 225 квартир получат очередники 1980 года. Также Ковалев заявил, что участие частных структур в системе сбора взносов за использование платных парковок недопустимо. Тем не менее «эсеры» бюджет поддержали.

Лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский отметил, что принимать бюджет города на три года в существующих условиях бессмысленно. «В условиях кризиса все решения должны приниматься такие, какие поддерживает большинство жителей нашего города», – заявил Явлинский. Также депутат в очередной раз напомнил, что считает так называемую «депутатскую поправку» политической коррупцией.

Голосование в поименном режиме поддержали только 9 депутатов, 3 высказались против, 1 воздержался. Решение по бюджету принимали тайным голосованием.

Проект бюджета поддержали 39 депутатов, против высказались 11.

Отметим, что в бюджете-2016 предусмотрены доходы в 432,6 миллиарда рублей, расходы – 483,2 миллиарда рублей, дефицит бюджета должен составить 50,6 миллиарда рублей.

Источник

ЗакС Петербурга в первом чтении утвердил проект бюджета на 2016 и плановый период 2017 и 2018 годов. Как сообщает корреспондент «Росбалта», документ поддержали 39 депутатов.

Основные положения проекта депутатам объяснил губернатор города Георгий Полтавченко. Доходы в 2016 году составят 432,6 млрд рублей, расходы — 483,2 млрд рублей. Дефицит будет равен 50,6 млрд рублей. Из федерального бюджета город получит 17,5 млрд рублей.

«Я сказал, что бюджет в Петербурге готовился с большим оптимизмом, чем в других регионах. Но эта мера оптимизма близка к предельной. Ситуация сложная. Дефицит мы планируем покрывать за счет заимствований», — сообщил губернатор.

В то же время в Контрольно-счетной палате при проведении экспертизы документа отметили, что часть выплат имеет прогнозный, а не утвержденный характер. В частности, это касается субсидий на общественный транспорт, тарифы на который до сих пор не утверждены.

Депутаты предъявили множество претензий к документу. Коммунист Владимир Дмитриев заявил о минимум семи замечаниях и отметил, что показатели бюджета «не соответствуют объективной реальности». Фракция КПРФ отказалась поддерживать документ. Отказалась голосовать за него и группа беспартийных депутатов во главе с Максимом Резником.

Глава фракции «Яблоко» Григорий Явлинский обратил внимание на отсутствие в бюджете реальных оценок ситуации. По его мнению, дефицит продолжит расти, а доходы населения – падать. «Яблочник» в очередной раз призвал отказаться от практики «политической коррупции» в виде поправки БФК. Тем не менее, всего 11 человек выступили против бюджета.

По мнению представителей «Единой России», бюджет «полностью отвечает задачам сегодняшнего дня». В результате документ был поддержан большинством. Парламентарии отказались голосовать в поименном режиме, поэтому выяснить конкретных защитников или противников бюджета невозможно.

Источник

Законодательное собрание Санкт-Петербурга на пленарном заседании 28 октября 2015 года приняло в первом чтении проект бюджета на 2016 год. Согласно главному финансовому документу доходы города составят 432,5 млрд рублей, расходы 483,1 млрд дефицит составит рекордные 50,6 млрд рублей. Представители «Яблока», КПРФ и сторонники Максима Резника голосовали против документа. Большинство отказалось голосовать за бюджет в поименном режиме.

«За» принятие бюджета проголосовали 39 депутатов, против были 11 парламентариев, — передает корреспондент MR7.ru. Подержали документ представители «Единой России» ЛДПР и «Справедливой России».

«Дефицит планируется покрывать за счет заимствований», — заявил губернатор Георгий Полтавченко представляя проект бюджета. По его словам, объем госдолга Петербурга составляет 3,9%.

При этом, депутаты активно критиковали проект бюджета предложенный Смольным. Так, депутат Максим Резник сообщил, что его сторонники не будут голосовать за бюджет, так как считает, что там есть необоснованные расходы, в частности на раздутые зарплаты руководителей ГУПов.

Руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев также сообщил, что коммунисты будут голосовать против проекта бюджета и предъявил семь претензий проекту. В частности это необоснованное завышение субсидий городским монополистам и недофинансирование ремонта учреждений среднего образования.

Резник и Дмитриев предложили голосовать за проект бюджета в поименном режиме, что было отвергнуто большинством.

Оптимистично высказался о проекте глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалёв. Он похвалил Смольный за то, что многие предложения этой фракции учтены в бюджете. «Общими усилиями мы движемся в правильном направлении. Сегодня день рождения нашей партии «Справедливая Россия». Мы поддержим проект бюджета», — сказал лидер «оппозиционной» фракции.

«В этом году падение ВВП России ожидается на 3,5%. В будущем году падение усилится. Реальные доходы упали только в сентябре на 4,5%. В Петербурге оборот оптовой торговли сократился на 14,5%, розничной на 10,5% — это все при росте цен», — сказал основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

«В этих условиях разрабатывать бюджет на 3 года — это просто трата времени. В ближайшие три года ситуация будет ухудшаться», — сказал Явлинский, напомнив, что федеральный бюджет отказался от трехлетнего планирования. При этом, комиссии по оценке эффективности расходов бюджета Петербурга не работают.

«Решение должны приниматься такие, которые поддерживают большинство граждан», — сказал известный российский экономист. Явлинский раскритиковал наличие депутатской анонимной поправки. «Сохранение этой поправки ведет к тому, что бюджет готовится не качественно, а большинство депутатов проголосуют как надо взамен на поправку. Пока есть эта поправка голосовать за бюджет просто не возможно», — сказал он.

«Мы абсолютно дотошно рассматривали все предложения главных распорядителей на летних совещаниях», — сказал в поддержку бюджета спикер парламента и лидер местной «Единой России» Вячеслав Макаров. «Вы 5 лет делите ответственность с Георгием Сергеевичем Полтавченко. Я не хочу ни с кем другом делить эту ответственность. Мы должны принять этот бюджет и разделить эту ответственность», — сказал Макаров своим коллегам.

Также поддержал документ ЛДПРовец Максим Яковлев, который руководит парламентским Бюджетно-финансовым комитетом.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту «О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов», общий объем доходов города в 2016 году составит 432,5 млрд рублей, в 2017 году – 468,6 млрд рублей, в 2018 году – 501,8 млрд. рублей. Расходы города в 2016 году достигнут 483,1 млрд рублей, в 2017 году – 505,9 млрд рублей, в 2018 году – 550,3 млрд рублей. Дефицит бюджета составит в 2016 году 50,6 млрд рублей, в 2017 году – 37,3 млрд рублей, в 2018 году 48,5 млрд рублей.

Источник

Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении бюджет Петербурга на 2016 год, передаёт корреспондент «Радио Балтика» с заседания городского парламента. Проект отправили на доработку ко второму чтению. По данным РБ, в поддержку документа анонимно проголосовали 39 депутатов, против выступили 11 парламентариев.

«Расходы на социально-культурную сферу, транспорт и жилищное хозяйство в Петербурге в сумме составят 73% — это рекордная для города величина. Адресность социальных льгот мы должны повысить после дискуссии в обществе и точных расчётов», — пояснил губернатор Георгий Полтавченко, выступая в ЗакСе.

Глава фракции «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что прогнозы правительства Петербурга не соответствуют падающему уровню ВВП. В партии выступили против долгосрочного планирования в сложной и постоянно меняющейся экономической ситуации.

«В проекте правительства прогнозы по доходам завышены на 15–20 млрд. рублей. Очень много денег тратится на содержание управленческого аппарата – около 5,7 млрд., размер госдолга при этом завышен раза в два», — подчеркнул автор альтернативного проекта бюджета Максим Резник.

Поправки в законопроект примут в период с 28 октября по 4 ноября, его второе чтение назначено на 18 ноября.

Ранее стало известно, что в бюджете на 2016 год предусмотрены расходы в размере 483,2 млрд рублей, при этом доходы составят на 50,6 млрд меньше – всего 432,6 млрд. Согласно проекту, на развитие образования потратят 103,1 млрд рублей, транспортной системы — 93 млрд, здравоохранения — 74,9 млрд, на соцподдержку горожан — 57,4 млрд.

Источник



comments powered by Disqus