Максим Резник: Зарплаты у начальников некоторых монополий больше, чем у высших чинов правительства //СМИ

Подавляющим большинством голосов сегодня депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении проект бюджета на 2016 год, предложенный губернатором Георгием Полтавченко. В документе заложено существенное повышение цен на проезд в городском общественном транспорте: до 40 рублей в автобусах, троллейбусах и трамваях против сегодняшних 28 рублей, а также до 42 рублей за поездку в метро против сегодняшнего 31 рубля.

«Зарплаты у начальников некоторых монополий (имеется в виду ГУП «Метрополитен Санкт-Петербурга») больше, чем у высших чинов правительства. Я говорю не потому, что люблю залезать в чужой карман. Это не чужой карман, а наш с вами, тарифы у них непрозрачны. Я считаю, повышать нужно и тарифы на транспорт, и на ЖКХ не больше, чем на заложенный в бюджете уровень инфляции», — прокомментировал «Карповке» голосовавший против губернаторского законопроекта депутат Максим Резник.

«Предлагается повысить на 10–12 рублей, тогда как максимум увеличение цены должно составить рубля два. Не забывайте, что еще в бюджет заложены и субсидии муниципального транспорта. Они пойдут якобы на обновление транспортного состава, также их обосновали снижением пассажиропотока. Но вся ситуация остается непонятной — как и на что тратят средства предприятия городского транспорта, неизвестно», — отметил парламентарий Борис Вишневский.

Источник



comments powered by Disqus