В ЗакСе обсудят идею президента о создании аналога пионерской организации

Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке обсудит инициативу президента России Владимира Путина о создании в стране организации «Российское движение школьников», аналога пионерской организации СССР. Как ожидается, заседание комиссии состоится 16 ноября.

«Ко мне поступают звонки и обращения от недоумевающих людей, что это за организацию такую создал Путин? Почему общественную организацию создают по указам президента? И что такое «присущая российскому обществу система ценностей», в которой собираются воспитывать детей? Где определено, что это за ценности? Может быть, речь снова идет о смешении любви к Отечеству и к начальству? У нас многие путают это, — говорит председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. — Надо понимать, что пионерская организация была встроена в тоталитарную систему прошлого. А наше общество определяет себя как демократическое. Мы планируем позвать на заседание нашей комиссии представителей комитетов по образованию и по молодежной политике. Нам интересно услышать их видение того, как будет исполняться указ президента. Обязательно ли будет членство в этой организации? Какие организационные формы примет это движение? Я ведь учился в советской школе и помню, отказ принять в октябрята или пионеры серьезно понижал статус ученика».

Напомним, указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников», задачи которой будут аналогичны пионерскому движению СССР, президент подписал 29 октября. Учредителем организации должно стать Федеральное агентство по делам молодежи.



comments powered by Disqus