Трое активистов задержаны в Петербурге за раздачу листовок Фонда борьбы с коррупцией //СМИ

Полиция задержала у выставочного комплекса «Ленэкспо» трех человек за раздачу брошюр Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

У здания «Ленэкспо», где сейчас проходит Конференция государств-участников Конвенции ООН против коррупции, задержаны три человека: Полина Костылева, Федор Горожанко и Алексей Касаткин. Они раздавали брошюры Фонда борьбы с коррупцией о незаконном обогащении.

Активисты доставлены в 37-е отделение полиции. Сейчас туда также направляется депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник.

Вместе с активистами, по некоторым данным, задержан фотограф издания «Йод».

Проведение конференции ООН по борьбе с коррупцией обошлось бюджету Петербурга более чем в 457 млн рублей. За эти деньги фонд «ПМЭФ», в том числе снял комплекс «Ленэкспо» и оборудовал залы.

Конференция началась 2 ноября и продлится пять дней.

Источник

Материалы листовок, которые петербургские активисты раздавали на конференции ООН против коррупции, будут отправлены на экспертизу. Об этом ЗАКС.Ру сообщил депутат Законодательного собрания Максим Резник.

— Я нахожусь возле 37-го отдела полиции. Действительно, задержаны четыре человека. У полиции вопросы по поводу содержимого распространяемой литературы. Они считают, что ее надо исследовать, и будут направлять эти материалы на соответствующую экспертизу, — рассказал депутат. — Особые проблемы были с Федором Горожанко — у него возник конфликт с сотрудником полиции. Дошло вплоть до надевания наручников. Это, возможно, вопрос дальнейших процессуальных действий, но сейчас важно, чтобы активистов как можно раньше отпустили, — считает Резник.

По его словам, активисты должны быть освобождены в течение часа. Он также отметил, что видел Горожанко — он выглядит крайне недовольным, но вполне целым и здоровым.

Напомним, активисты Федор Горожанко, Алексей Касаткин, Полина Костылева и фотограф «Йода» Давид Френкель были задержаны на конференции государств — участников Конвенции ООН против коррупции в Санкт-Петербурге, когда раздавали брошюру о незаконном обогащении.

Источник

Петербургские полицейские задержали волонтеров Фонда борьбы с коррупцией, которые раздавали антикоррупционные брошюры у входа в здание «Ленэкспо». Задержанные жалуются на избиения.

Во вторник Петербургские полицейские задержали волонтеров Фонда борьбы с коррупцией, которые раздавали антикоррупционные брошюры у входа в здание «Ленэкспо», где проходила конференция ООН против коррупции.

В отделении оказались помощник депутата петербургского ЗакСа Максима Резника Федор Горожанко, активист «Партии Прогресса» Алексей Касаткин и члена совета регионаланого отделения партии Полина Костылева, а также фотограф издания «Йод» Давид Френкель.

Причины задержания трех активистов и журналиста неизвестны. На вопросы БГ в 37-ом отделе полиции, куда доставили активистов, отвечать отказались и повесили трубку, после чего перестали отвечать на звонки. Изданию «Йод» удалось пообщаться с дежурным, однако тот не объяснил, почему задержали фотокорреспондента Френкеля. По словам Касаткина, фотограф показывал полицейским журналистское удостоверение, но они назвали пресс-карту «филькиной грамотой».

После задержания Горожанко сообщил в твиттере, что его избили омоновцы. В данный момент телефон задержанного отключен. Касаткин рассказал БГ, что полицейские били задержанного по голове кулаками за то, что он присел без разрешения на лавочку внутри полицейского грузовика «Урал».

«Нас завели в «Урал». Горожанко хотел сесть, а его начали избивать за то, что он сел на лавочку. Начали бить кулаками по голове. Нас подержали в этом автозаке, не давали нам сесть, потом пересадили в другой и отвезли в 37 отделение. Там нас с Горожанко разделили, мы не видели его, только слышали, что он кричал о том, что его бьют», — рассказал Касаткин.

«Четверо сотрудников полиции скрутили меня в дежурной части, надели наручники. Потом отняли телефон», — написал в твиттере Горожанко.

В понедельник, 2 ноября, в Петербурге открылась конференция стран-участниц Конвенции ООН против коррупции. Выступая на конференции, глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что считает неприемлемым «навязывать» разным странам одинаковые стандарты борьбы с коррупцией

Брошюра «История незаконного обогащения», тираж которой раздавали активисты, посвящены экс-глава РЖД Владимиру Якунину, вице-премьеру Игорю Шувалову, сыну главы «Роснефти» Игорю Сечину и другим чиновникам, которых ФБК считает коррупционерами.

«Там всего-то в лёгкой и доступной форме рассказано о самых ярких случаях незаконного обогащения — вроде ничего нового, но на власти всех видов она действует как святая водичка на вампиров», — писал о брошюре глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

Источник

Задержанных в Петербурге активистов Фонда борьбы с коррупцией отпустили из 37-го отдела полиции. Об этом в Twitter сообщил фотограф интернет-издания «Йод» Давид Френкель, которого также задержали на акции.

«Нас всех отпустили, всем огромное спасибо за беспокойство и помощь!» — написал фотожурналист.

Ранее еще один участник акции, активист Федор Горожанко, написал, что у него изъяли 70 брошюр «О незаконном обогащении», которые волонтеры планировали раздать на международной антикоррупционной конференции, которая проходит в Санкт-Петербурге.

По данным ИА «Росбалт», предполагается, что теперь брошюры будут направлены на экспертизу на предмет экстремизма.

Депутат городского Законодательного собрания Максим Резник, приехавший в полицию вызволять задержанных активистов, сообщил, что ознакомит с содержанием брошюр коллег и представителей исполнительных властей.

Источник



comments powered by Disqus