Максим Резник спросил вице-губернатора Албина о необходимости полного пересмотра проекта города-спутника «Южный» //СМИ

Проект города-спутника «Южный», который реализует в Пушкинском районе компания «Старт Девелопмент», может быть пересмотрен из-за наличия Кондакопшинского болота, сообщил вице-губернатор Игорь Албин во время отчета о ходе реализации Генплана в 2014 году.

Вопрос о необходимости полного пересмотра проекта вице-губернатору задал депутат ЗакСа Максим Резник.

«Рано ставить точку. Необходимо вернуться и комплексно обсудить проект. Мы должны учитывать специфику природно-рекреационной среды», – ответил Игорь Албин. Ранее он обратился в Минприроды с просьбой внести болото в водный госреестр, чтобы не допустить его застройку .

Источник

Депутат Максим Резник, в свою очередь, спросил Албина о том, необходимо ли строительство города Южный. По словам депутата, проект затратен, и градозащитники выступали против данной инициативы.

Албин пояснил, что проект необходим, но мнение градозащитников следует учесть и доработать проект строительства с учетом их пожеланий.

Источник

Проект города-спутника «Южный» необходим Петербургу и должен быть реализован. Такой комментарий депутатам ЗакСа Петербурга дал вице-губернатор Игорь Албин, отвечая на их вопросы после своего доклада «О ходе реализации Генерального плана Санкт-Петербурга в 2014 году».

В частности депутат Максим Резник отметил, что за два прошедших года опасения и претензии части депутатов по поводу реализации проекта города-спутника «Южный» лишь подтвердились. «И то, что этот проект реализуется офшорной компанией, и и то, что он не привязан к реальной внешности и имеет неверные социальные расчеты в своей основе, убыточен для города и вызывает массовые протесты, не говоря уже о том, что при этом возлагает очень серьезные обязательства на бюджет Петербурга. Также была экспертиза по поводу Кондакопшинского болота. В этой связи не считаете ли Вы, что необходим пересмотр проекта, в частности его площади и структуры?», — задал вопрос Максим Резник.

Игорь Албин ответил, что в отношении проекта города-спутник «Южный» необходимо принять взвешенное решение. «Считаю, что комплексное освоение территорий – это тот пусть, который нам предстоит пройти. Если говорить, о данном проекте, то необходимо обратиться еще раз к экспертному сообществу, к законодателям, к авторам этого проекта на предмет его актуализации. Но в том, что этот проект городу необходим, у меня нет сомнений», — прокомментировал он.

По словам вице — губернатора, надо понимать, что этот проект предусматривает серьезное софинансирование из федерального бюджета, в том числе на инженерную инфраструктуру. При этом Албин подчеркнул, что при реализации проекта обязательно должна быть учтена специфика природной среды, а все опасения градозащитников и жителей города должны быть услышаны. «Я считаю, что на этом проекте рано ставить точку, надо еще раз к нему вернуться и попытаться комплексно обсудить перспективы его реализации», — заключил он.

Источник

Вице-губернатор Игорь Албин не сомневается, что город-спутник Южный необходим Петербургу. Подобное заявление чиновник сделал на «Часе правительства» в ЗакСе, докладывая о реализации Генплана в 2014 году, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Беспартийный депутат Максим Резник спросил у Албина, стоит ли пересмотреть данный проект в связи с тем, что многие депутаты и гражданские активисты критиковали его.

— В условиях агломерации этого не избежать. Конечно, стоит ещё раз обратиться к экспертам. Замечания градозащитников также должны быть услышаны. Однако проект городу необходим, у меня нет сомнений. На нем еще рано ставить точку, — заявил Албин.

Напомним, по мнению градозащитников, реализация проекта города-спутника Южный в действующем варианте повлечет за собой гибель рек и прудов исторических парков, объектов культурного наследия федерального значения, будет уничтожено историческое, культурное и природное наследие Российской Федерации, которое охраняется государством и действующим федеральным законодательством.

Источник



comments powered by Disqus