Шишкина, Резник и Седейкиене просят Полтавченко построить школы в «Юбилейном квартале» //СМИ

Депутаты ЗакСа Петербурга утвердили запрос своих коллек Максима Резника, Любови Седейкиене и Марины Шишкиной губернатору Георгию Полтавченко о проблеме территориальной недоступности школ в городе.

По мнению парламентариев, обеспечение доступности образования в кварталах массовой жилой застройки может осуществляться только путем строительства новых школ и детских садов. Однако проект бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год свидетельствует о существенном недофинансировании отрасли «общее образование» (61% от плана) в рамках адресной инвестиционной программы (АИП). В связи с чем ситуация с территориальной доступностью петербургских школ усугубится.

На заседании ЗакСа Марина Шишкина отметила, что примером неисполнения АИП может стать «Юбилейный квартал» в Приморском районе.

«Этот микрорайон – своего рода анклав, где проживают около 20 тысяч петербуржцев, он страдает не только из-за отсутствия дорог и социального транспорта – с 2007 года город там не может построить школы и садики. Ситуация в микрорайоне усугубляется еще и тем, что строительство школ в микрорайоне, уже вошедших в адресную инвестиционную программу, из АИП исчезли и вновь переносятся на неопределенный срок, а дошкольные образовательные учреждения на настоящий момент даже не спроектированы»,- подчеркнула Шишкина.

Депутаты просят Георгия Полтавченко ответить, на каком основании уже планируемые к строительству в «Юбилейном квартале» были исключены из АИП и когда будут исполнены обязательства города по строительству школ в микрорайоне.

Также парламентарии просят губернатора дать поручение комитету по строительству и иным органам исполнительной власти по безусловному исполнению государственной программы «Развитие образования в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы в части капитального строительства, сообщает пресс-служба Шишкиной.

Источник

Законодательное собрание Петербурга обратится к губернатору Георгию Полтавченко с вопросом о доступности школ в спальных районах. Такое решение парламент принял в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей.

Авторы обращения – депутаты Максим Резник, Любовь Седейкиене («Справедливая Россия») и Марина Шишкина. Парламентарии предложили спросить у градоначальника, считает ли он необходимым закрепить законодательно понятие «территориальная доступность объектов образования». Также депутаты спросят у губернатора, на каком основании были исключены из адресной инвестиционной программы комитета по строительству две школы Юбилейного квартала и даст ли он поручение о «безусловном исполнении» госпрограммы по развитию образования в Петербурге.

Напомним, ранее ЗакС Северной столицы внес изменения в закон об образовании города. Депутаты закрепили образовательные учреждения за микрорайоном. Так парламентарии пытались решить проблему переполненности школ. Также предполагалось, что изменения ускорят строительство школ в новых спальных районах.

Источник



comments powered by Disqus