Видео: Максим Резник вызвал вице-губернатора Говорунова на политическую дуэль //СМИ

ЗакС Петербурга отказался признавать неудовлетворительным ответ губернатора Георгия Полтавченко на запрос о «кураторстве выборов» со стороны его первого зама Александра Говорунова.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», группа независимых депутатов во главе с Максимом Резником сочла письмо градоначальника оскорбительным для чести ЗакСа. Поэтому парламентарии предложили отправить повторный запрос в Смольный по той же теме.

«Это был хамский ответ. Если из вас кто-то хочет утираться, то пожалуйста. Это вопрос самоуважения. Мы считаем, что есть вещи поважнее депутатских мандатов. Например, честь представительного органа власти. Одно дело покупать ручки, туалетную бумагу и водичку избирательным комиссиям, другое — курировать выборы. Курировать — это значит контролировать. Все должно быть наоборот. ЗакС должен контролировать органы исполнительной власти. Или вашего приступа смелости хватило только на один раз?», — обратился Резник к коллегам.

Однако парламентарии действительно решили не злить губернатора. Тем более, после того, как на трибуну вышел представитель Смольного Михаил Бродский и заявил, что ответ депутатам хоть и был резким, но «в данный момент вопрос снят». В итоге повторный запрос поддержали только 10 человек.

При этом Резник отдельно задался вопросом о легитимности вице-губернатора Говорунова.

«Если бы мы жили в Средние века, я бы вызвал вас на дуэль. Но она может быть политической. Раз вы такой крупный куратор выборов, давайте встретимся в одном из выбранных вами округов. Докажите, что вы имеете моральное право говорить от лица петербуржцев. Обсудим с вами тарифы в общественном транспорте и фальсификации на выборах», — обратился Резник в Говорунову.

На прошлой неделе ЗакС попросил губернатора Петербурга объясниться по поводу кураторства предстоящих выборов в парламент со стороны его заместителя Александра Говорунова. Инициаторам запроса градоначальнику стала группа независимых депутатов во главе с Максимом Резником. Поводом для возмущения послужило заседание Горизбиркома 26 ноября, где вице-губернатор Александр Говорунов упомянул о своем «кураторстве» над выборами в городе (слово «курирую» он при этом не употреблял). Депутаты отметили, что закон запрещает любым должностным лицам вмешиваться в деятельность избирательных комиссий.

Однако губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказался по существу отвечать на претензии депутатов ЗакСа. Градоначальник заявил, что в саму основу депутатского запроса положено неверно процитированное высказывание вице-губернатора.

«Нарушений законодательства в действиях вице-губернатора Говорунова не обнаружено. В связи с этим не считаю целесообразным по существу отвечать на вопросы, безосновательно поставленные в вашем депутатском запросе», — отмечает губернатор.

Источник

Депутатам петербургского Законодательного собрания не удалось вновь обратиться к губернатору Георгию Полтавченко с вопросом о правомерности «кураторства» выборов в Петербурге со стороны вице-губернатора Александра Говорунова. За повторный запрос сегодня, 16 декабря, проголосовали лишь 10 депутатов, еще 10 высказались против, остальные воздержались, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее 36 парламентариев ЗакСа с подачи Максима Резника и группы независимых депутатов поинтересовались у Полтавченко, не превышает ли Говорунов свои полномочия, когда говорит, что «курирует выборы». Поводом для запроса стала публикация в СМИ с комментарием вице-губернатора после его участия в заседании Городской избирательной комиссии. В аппарате Говорунова позже ответили, что ничего подобного Говорунов не произносил, а депутаты стали участниками и жертвами «мистификации». Георгий Полтавченко высказал недоумение по этому поводу в своем ответе и обратил внимание депутатов, что они нарушили процедуру обращения: сначала запрос нужно было адресовать самому Говорунову.

Однако, по мнению депутата Резника, если человек на вопрос журналистов «Курируете ли вы выборы?» отвечает «Да, я этим занимаюсь», то ситуация кажется однозначной. «В желтом доме (имеется в виду Смольный, резиденция правительства Петербурга — прим. REGNUM), как пауки в банке, борются за кураторство выборов, и руководитель Горизбиркома, как я понимаю, попросил Говорунова провести показательное выступление, — заявил Резник с трибуны Мариинского дворца, имея в виду участие чиновника в заседании избиркома. — Александр Говорунов не возмущался по поводу упомянутой публикации, пока мы не обратили на нее внимания. Ответ губернатора лишь подтверждает, с нашей точки зрения, факт грубого вмешательства в выборный процесс». Резник напомнил, что Говорунов уже высказал свое мнение о нарезке избирательных округов, заявив, что таковых должно быть 25.

Депутат считает, что следовало бы вынести вотум недоверия Александру Говорунову, так как никто из чиновников не имеет права вмешиваться в избирательный процесс, отстранить его от должности, а затем отправить его в Горизбирком на место одного из членов от «Единой России». «Но ничего этого, я так понимаю, не будет, приступа смелости нам хватило на один раз. Речь идет о нашей репутации», — добавил Резник.

У его коллег возник вопрос, почему он обращается с этой проблемой «через голову», сразу к Полтавченко, если, согласно регламенту, сначала должен обратиться к Говорунову. Как пояснил Резник, инициаторы запроса сочли невозможным обращаться в чиновнику по поводу его собственных нарушений. «Губернатор в своем ответе нахамил не депутату Резнику, а Заксобранию», — считает парламентарий.

Между тем, представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский рассказал, что после инцидента Георгий Полтавченко встретился со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым, и они еще раз обсудили предстоящие в 2016 году выборы. По словам Бродского, градоначальник признал недопустимость выхода чиновников за рамки полномочий, подтвердил, что во всех подобных вопросах будет ориентироваться на спикера, а вопрос о нарезке округов останется прерогативой ЗакСа.

«Только если ЗакС не будет этого делать, ГИК может включиться. Так что все вопросы, связанные с выборами, находятся в руках депутатов, никто не будет в них вмешиваться. Считаю, что ваше обращение послужило доброму делу, но сейчас вопрос снят», — подчеркнул Бродский.

В результате, за признание ответа Полтавченко неудовлетворительным проголосовали 17 депутатов, чего недостаточно для утвердительного решения. Направить новый запрос о кураторстве тоже не удалось.

Источник

Максим Резник и группа независимых депутатов ЗакСа вновь решили обратиться с запросом к губернатору Георгию Полтавченко относительно полномочий вице-губернатора Александра Говорунова. Парламентариев возмутило, что вице-губернатор будет «курировать» выборы. Чиновник, напомним, на вопрос журналистов о том, «кто все-таки будет курировать выборы – он или вице-губернатор Дивинский», ответил: «Губернатором доверено мне заниматься этим вопросом, я им занимался вчера, я им занимаюсь сегодня и намерен им заниматься завтра. Игорь Дивинский, как опытный человек, находится в составе команды, я советуюсь с ним – это тоже нормально».

На «Фонтанке» заметка вышла с заголовком «Говорунов: Выборы курирую я, а с Дивинским советуюсь».http://www.fontanka.ru/2015/11/26/048/ Ранее губернатор ответил Резнику и группе депутатов, что Говорунов не нарушал полномочий, и, более того, не заявлял о том, что будет «курировать выборы», однако, в силу своих полномочий, координирует администрации и взаимодействует с Горизбиркомом.

«Это оговорка по Фрейду. Он уже высказался за 25 округов. Если бы были средние века, я бы вызвал вице-губернатора на дуэль. Но сегодня давайте встретимся на одном из округов, и вы покажете, что имеете право представлять интересы петербуржцев, расскажете про бюджет, про фальсификации выборов», – предложил Резник.

Комментируя запрос депутатов, представитель губернатора Михаил Бродский заявил, что не считает необходимым повторно обращаться к Георгию Полтавченко с просьбой разъяснить полномочия Говорунова: «После вашего прошлого запроса губернатор немедленно встретился с Вячеславом Макаровым и подтвердил, что недопустимо выходить за рамки прописанных полномочий, и что вопрос нарезки округов – прерогатива депутатов. Ваш запрос послужил доброму делу, урегулированию некоторых шероховатостей между Смольным и ЗакСом. Считаю вопрос решённым».

В итоге депутатское большинство все же не признало ответ губернатора неудовлетворительным: всего 10 человек проголосовало за эту инициативу. Кроме того, сам запрос также не был отправлен: лишь 17 депутатов нажало кнопку «за» и 13 – «против».

Уже после голосования депутат Алексей Ковалёв выразил возмущение тем, что, несмотря на то, что ответ губернатора не был признан неудовлетворительным, голосование по запросу все же состоялось. «Надо скорректировать закон», – ответил ему спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Источник



comments powered by Disqus