Фонд ИСЭПИ опубликовал новый рейтинг 100 перспективных общественно-политических деятелей //СМИ

Институт социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ) опубликовал новый рейтинг 100 перспективных общественно-политических деятелей. В сопроводительных материалах отмечается, что в новом исследовании «обобщены результаты общественно-политической активности и динамика внутрипартийных и общественных позиций политиков в осенне-зимнем политическом сезоне (сентябрь -декабрь 2015 года)».

Петербург в рейтинге представлен шестью политиками. В разделе «Федеральные политики» 19-е место занял руководитель петербургского отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Олег Нилов, лидер Партии профессионалов Оксана Дмитриева разместилась на 43-й строчке.

Среди общественных деятелей Петербург представляют руководитель Союза добровольцев России Яна Лантратова (19) и лидер Трудовой партии, депутат федерального парламента Сергей Вострецов (20). Перспективными политиками названы статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов, экс-сенатор Константин Добрынин (1) и независимый депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник (8).

rate

Примечательно, что, кроме Вострецова, действующим петербургским депутатам от «Единой России» в Госдуме и Заксобрании в рейтинге места не нашлось.

Комментируя Life78 результаты исследования ИСЭПИ, Константин Добрынин отметил, что любой рейтинг субъективен и нужно еще понять, насколько нынешний результат отражает реальность.

— Безусловно, мне приятна высокая оценка экспертов. Буду ли я конвертировать ее в политические дивиденды? В настоящее время я занимаюсь предметной работой в Федеральной палате адвокатов, чтобы она стала весомым субъектом в принятии решений. Это та конвертация, которая нужна мне, нужна российской адвокатуре для защиты прав наших граждан, — сказал Добрынин.

По словам директора по исследованиям ИСЭПИ Александра Пожалова, с момента формирования рейтинга в сентябре 2014 года его участники делились по динамике изменения их позиций: выделялись лидеры, находящиеся «на подъеме», со стабильным рейтингом, и те, кто находится «на спаде». Однако после единого дня голосования в сентябре этого года подход изменился.

Следующий рейтинг может появиться по итогам первого квартала 2016 года. Опрошенные Life78 эксперты не исключают появления в нем новых фигур у парламентских партий, которые они станут раскручивать перед выборами в Госдуму и региональный парламент.

Источник



comments powered by Disqus