Комитет по законодательству рекомендовал ЗакСу принять отставку судьи Уставного суда //Zaks.ru

Комитет по законодательству (КПЗ) рекомендовал 18 января городскому парламенту принять отставку судьи Уставного суда Михаила Петрова. Об этом передаёт корреспондент ЗАКС.Ру. По сообщениям СМИ, Петров написал заявление еще в конце 2015 года, потому что намерен перейти на службу в Смольный.

Михаил Петров начал работать судьей Уставного суда в 2014 году, до этого занимал должность советника вице-губернатора Игоря Дивинского.

Расходы на Уставный суд предлагал сократить в 2014 году депутат Максим Резник. В 2007 и 2009 годах выдвигались предложения упразднить суд.

Отметим, в среднем за год Уставный суд рассматривает порядка 10-15 дел, тогда как бюджетное содержание аппарата и судей исчисляется в 90 млн рублей ежегодно. Порядка 17 млн рублей из этой суммы идет на заработную плату четырех судей.

Со всеми надбавками, предусмотренными федеральным законодательством, и путевками на санаторно-курортное лечение в месяц на одного судью выходит по 250 тысяч рублей. У судей есть служебный автопарк: деньги тратятся на содержание водителей, коменданта, секретарей-референтов, делопроизводителей, механика, завхоза, инженера и трех уборщиц.

Уставный суд осуществляет официальное толкование Устава города. Суд существует с 2000 года. Первым председателем суда был нынешний ректор СПбГУ Николай Кропачев. Сегодня суд возглавляет супруга заместителя генерального прокурора РФ Александра Гуцана, однокурсница премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Гуцан.

Источник



comments powered by Disqus