Видео: Главу КГИОП наградят, несмотря на протесты градозащитников //СМИ

Традиционно проходной вопрос об объявлении благодарности Законодательного собрания стал поводом для перепалки в парламенте.

Как передает корреспондент «Росбалта», ряд депутатов выступил против награждения председателя КГИОП Сергея Макарова.

Чиновнику должны были объявить благодарность за заслуги по сохранению объектов культурного наследия в Петербурге. Однако депутат Борис Вишневский объявил, что подобная формулировка является «пощечиной градозащитному сообществу», так как Макаров явно не выступает за сохранение исторических зданий.

«С приходом Макарова КГИОП всегда находится по другую сторону баррикад — он защищает инвесторов, а не памятники, бизнес, а не историческое наследие Петербурга», — отметил депутат.

Против награждения Макарова также выступили Андрей Анохин и Максим Резник. Однако Виталий Милонов, по инициативе которого проект объявления благодарности и появился в повестке, призвал коллег не прислушиваться к этим мнениям.

«Если бы таких людей слушали, то и Исаакиевский собор никогда не построили бы. Они бы заявили, что он портит вид из их кухоньки. Давайте следовать доброй имперской традиции и по-прежнему не будем слушать ростовщиков и градозащитников», — заявил Милонов.

В итоге за объявление благодарности проголосовали 28 депутатов, чего было достаточно для утверждения документа.

Ранее у ЗакСа Петербурга градозащитники проводили пикет против награждения Сергея Макарова.

Источник

uWB3seXVd44

Депутаты ЗакСа объявили благодарность главе комитета по охране памятников Сергею Макарову. При обсуждении его кандидатуры для объявления благодарности парламентарии разошлись во мнениях. Так, Борис Вишневский заявил, что Макаров всегда стоит на стороне бизнеса, не защищая памятники. Депутат Андрей Анохин в свою очередь сообщил, что глава ведомства отказался ставить на учёт по охране захоронения героев Советского Союза. А депутат Максим Резник добавил: «Сокурову нам объявить благодарность в голову не пришло, а он уважаемый человек в градозащитном сообществе. А Макаров за дело не болеет».

В защиту Макарова высказались депутаты Константин Смирнов и Виталий Милонов. «Макаров всегда приходит на заседание комиссии. А пращуры тех, кто сейчас возмущается, и Исаакиевский собор бы не дали построить», – отметил последний. В итоге за благодарность проголосовало 28 депутатов, 14 – против.

Источник

Впервые в истории городского парламента банальный вопрос объявления благодарности превратился в пиар отдельных депутатов, пожелавших выпустить пар и заклеймить чиновника. Один из вопросов повестки дня заседания касался стандартного вопроса объявления благодарности главе КГИОП Сергею Макарову. Макарова большинство депутатов знает как бывшего запреда Юридического комитета Смольного, через которого начиная с 2003 года проходили все ключевые законодательные акты Петербурга. Последние 1,5 года Сергей Макаров возглавляет Комитет по охране памятников, который напрямую подчиняется губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

Стоит отметить, что ни один чиновник на этом посту до сих пор не вызывал пиетета у градозащитников. «Расстрельная должность» в историческом Петербурге. Но благодарность ЗакС все же объявил. 28 голосов «за», 4 «воздержалось», 14 «против». Это предшествовало:

Выступление депутата Бориса Вишневского: «Если бы ему объявила благодарность ассоциация инвесторов, я бы это понял. Я уважаю его юридическую квалификацию, но его опыт работа 1,5 года в качестве главы КГИОП делает это невозможным. Это – пощечина общественному мнению. Он говорил, что надо дать возможность инвестору что-то построить на месте Конюшенного ведомства, так же не защищает памятники на Глинки, 4, Шпалерной, 51. Он не принимает никакого участия в защите памятников. Он защищает бизнес, а не историческое наследие Петербурга».

Выступление депутата Андрея Анохина: «Мы провели ревизию захоронений Героев Советского союза, просили поставить 500 могил на учет как памятники, к тому же это предписывает федеральный закон. 25 февраля по этому вопросу будет суд. Макаров в своем письме отказал взять их под учет как объекты культурного наследия».

Выступление Максима Резника: «Когда в фильме Афоне давали награду за рыцарское отношение к даме – это вызывает смех. И эта благодарность выглядит нелепо и неловко».

Выступление Алексея Ковалева: «Какой вклад в охрану культурного наследия за 1,5 года работы? Он работает ровно в обратном направлении. У него льдинка в сердце. Как мы будем выглядеть в глазах людей?»

Выступление Виталия Милонова: «Если бы слушали ростовщиков, то и Исаакиевский собор не построили бы. Предлагаю не слушать ростовщиков и градозащитников».

Реплика Максима Резника: «Милонов сравнил Макарова с Монфераном».

Константина Смирнова: «Напомню, что благодаря Серею Макарову, в свое время были приняты очень многие законы Петербурга, в том числе законодательство о градозащитной деятельности в Петербурге».

В итоге Сергею Макарову была объявлена благодарность Законодательного собрания.

Источник



comments powered by Disqus