Смольный рекомендует метрополитену прекратить звуковую рекламу на эскалаторах //Фонтанка.ру

Смольный направит ГУП «Петербургский метрополитен» рекомендацию прекратить трансляцию звуковой рекламы на эскалаторах. Об этом «Фонтанке» рассказал депутат ЗакСа Максим Резник, который присутствовал на совещании с участием вице-губернатора Игоря Албина, главы комитета по печати Сергея Серезлеева, начальника подземки Владимира Гарюгина, представителей комитета по транспорту.

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» на объектах транспорта запрещена любая звуковая реклама. В 2012 году ФАС России указала, что данная норма не распространяется на социальную рекламу. Однако на эскалаторах транслируются и социальные, и коммерческие объявления: еще в 2009 году все та же антимонопольная служба указала, что, по ее мнению, эскалатор относится к группе «машины и оборудование», а не к транспортным средствам.

«Я рассказал Игорю Албину про эту ситуацию, про жалобы со стороны граждан, которых раздражает звуковая реклама. В итоге он внес в итоговый протокол совещания рекомендацию метрополитену прекратить ее трансляцию», – рассказал Максим Резник.

Добавим, что доход подземки от звуковой рекламы составляет 8 – 9 млн рублей в год. Правда, сам ГУП рекламу не продает – это право передано посредникам, которые платят предприятию фиксированную сумму.

Источник



comments powered by Disqus