Независимые депутаты внесли на рассмотрение ЗакСа законопроект ФБК об изменении закона о государственных и муниципальных закупках

Группа независимых депутатов Законодательного Собрания Петербурга внесла на рассмотрение депутатов проект изменения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Изменения разработаны Петербургским отделением Фонда борьбы с коррупцией и направлены на «снижение факторов, способствующих созданию равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок».

Изменениями предлагается уточнить, что период подачи заявок на участие в аукционах должен учитывать не календарные, а рабочие дни. По мнению авторов инициативы, в случае её принятия, можно будет избежать ситуаций, когда аукционы объявляются перед длинными новогодними праздниками, и период подачи заявок выпадает на праздничные дни.

Необходимость изменений вызвана тем, что в конце 2015 года местными администрациями муниципальных образований Петербурга, за несколько часов до наступления Нового года, было объявлено около 40 аукционов на сумму 120 миллионов рублей. При этом в соответствии с законом подать заявки можно было лишь до 11 января, т.е. к окончанию праздников. Официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок при этом большую часть праздничных дней не работал в связи с регламентными работами, что не является редкостью для нерабочих дней.

«Мунициплесень воспользовалась лазейкой в федеральном законодательстве. С помощью данной инициативы мы хотим эту лазейку прикрыть», — говорит Максим Резник.

В пояснительной записке авторы отмечают, что в соответствии с законом при проведении закупок другими способами (например, запрос котировок) для подачи заявок учитываются именно рабочие дни.

Указанный проект постановления Законодательного Собрания Петербурга о внесении изменений в федеральный закон уже получил положительное заключение юридического управления ЗакСа.



comments powered by Disqus