Независимые депутаты в первоочередном порядке внесут законопроект о защите Парка 300-летия Петербурга от застройки

Группа независимых депутатов Законодательного Собрания Петербурга в первоочередном порядке внесёт проект закона о включении в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) части парка 300-летия Петербурга. Это будет сделано в связи с ответом председателя Комитета по инвестициям Ирины Бабюк на запрос Максима Резника.

Максим Резник просил предоставить копию соглашения между правительством Петербурга и компанией «Газпром», регулирующего взаимоотношения в связи со строительством и функционированием «Лахта-центра». На это соглашение ссылался представитель губернатора в Законодательном Собрании, когда обосновывал необходимость исключения из перечня зеленых насаждений общего пользования 4 гектаров Парка 300-летия Петербурга. Якобы на этой территории, в соответствии с соглашением, должны быть построены музей и больница.

«Получается, что депутатов ввели в заблуждение. Сослались на обязательства, которые прописаны в соглашении, которого не существует, — возмущается Максим Резник. — Мы и в декабре голосовали против поправки губернатора о сокращении территории парка, но теперь выясняется, что большинство депутатов, которые вняли аргументам представителя губернатора, возможно ввели в заблуждение. В связи с этим сразу после праздников мы внесём проект закона о корректировке площади Парка 300-летия Петербурга».

Напомним, в конце 2015 года городской парламент принял поправки в закон о ЗНОП, одной из которых в парк 300-летия был возвращен участок размером 3,9 га. Однако губернатор наложил вето на закон и предложил исключить эту территорию. Депутаты не смогли преодолеть вето губернатора.

В защиту Парка 300-летия от застройки уже подписалось более 82 тысяч человек.

Текст ответа Ирины Бабюк

12779234_1014641078581950_6389601115314926663_o

12819263_1014641081915283_4788548884441167541_o


Власти Петербурга не подтвердили права «Газпрома» на участок в парке 300-летия //Карповка

Выяснилось, что соглашения с компанией по этой земле нет.

«Газпром» не имеет прав на участок в парке 300-летия. Об этом сказано в ответе главы комитета по инвестициям Ирины Бабюк на запрос депутата Закса Максима Резника.

Парламентарий просил предоставить копию соглашения между правительством Петербурга и ПАО «Газпром», регулирующего взаимоотношения в связи со строительством и функционированием «Лахта-центра». В ответе указано, что комитетом только разрабатывается проект соглашения, «закрепляющего основные права и обязанности сторон по реализации стратегического инвестиционного проекта Петербурга и стратегической компании».

Но в декабре 2015 года, когда в Законодательном собрании проходило голосование за включение бывшего участка парка 300-летия обратно в границы зеленой зоны, представитель губернатора в Заксе Михаил Бродский говорил, что соглашение существует. Именно им он обосновывал необходимость оставить участок за рамками закона о ЗНОП.

«Да, есть соглашение между Петербургом и Газпромом, — сообщил тогда Бродский. — Это соглашение очень большое: там есть как обязательства Газпрома, так и обязательства города. По документу на территории парка должен быть построен музей по типу стокгольмского музея Васа, где будет увековечена память русского флота и высокотехнологичная больница».

Напомним, петербуржцы выступили против планируемого строительства на участке размером 3,9 га, который прилегает к парку 300-летия с западной стороны. В декабре 2015 года Закс принял поправки в закон о ЗНОП, одной из которых в парк 300-летия был возвращен этот участок. Однако губернатор Георгий Полтавченко наложил вето на поправку, а депутаты не смогли его преодолеть. Как заявлялось ранее, участок планируют передать ПАО «Газпром» под больничный комплекс и культурно-исторический центр. Однако в последнее время была обнародована еще одна версия — что там хотят построить спорткомплекс. На данный момент петиция в защиту парка 300-летия от застройки набрала уже более 82 тысяч подписей.

Источник

Между Смольным и ПАО «Газпром» пока нет соглашения, регулирующего взаимоотношения в связи со строительством и функционированием «Лахта центра». Комитет по инвестициям только разрабатывает проект документа, «закрепляющего основные права и обязанности сторон по реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга «Комплекс зданий и сооружений ПАО «Газпром». Об этом стало известно из ответа главы комитета по инвестициям Ирины Бабюк на запрос депутата ЗакСа Максима Резника.

Этот ответ крайне удивил жителей, защищающих парк 300-летия Санкт-Петербурга от застройки. Как сообщают активисты, в декабре 2015 года, когда в ЗакСе проходило голосование за включение бывшего участка парка обратно в границы зеленой зоны, представитель губернатора в парламенте Михаил Бродский говорил, что соглашение существует. Именно им он обосновывал необходимость оставить участок за рамками закона о ЗНОП.

«Власть нагло говорит жителям про миллиардные поступления в бюджет от «Газпрома» (причем цифры очень разные — от 40 млрд до 9 млрд, и не сейчас, а когда-нибудь в 2020 году), а нет даже никакого соглашения, которое определяет размеры денежных поступлений, — возмущается координатор инициативной группы «Сохраним парк 300-летия» Роман Шайхайдаров. — А что, если стороны не договорятся? А часть парка, который принадлежит жителям, хотят бесплатно передать уже сейчас. Мы считаем, что это банальная афера государственного масштаба, у которой есть имя, фамилия и отчество. Парк должен быть сохранен в его исторических границах».

Также в ответе сказано, что комитет получил заявления ПАО «Газпром» о предварительном согласовании предоставления земельных участков для строительства крытых спортивных комплексов на Приморском проспекте, участок 1 (напротив дома 163, лит. А, по Приморскому проспекту), и в Лахте на Полевом переулке, участок 1.

В настоящее время ведется сбор сведений об имущественно-правовых статусах этих участков. Решения о предварительном согласовании предоставления участков будут приняты после получения всех необходимых заключений, добавили в комитете.

Напомним, жители выступают против планируемого строительства на участке размером 3,9 га, который прилегает к парку 300-летия с западной стороны. В декабре 2015 года ЗакС принял поправки в закон о ЗНОП, одной из которых в парк 300-летия был возвращен этот участок. Однако Георгий Полтавченко наложил вето на поправку, а депутаты не смогли его преодолеть.

По имеющимся у активистов данным, участок планируют передать ПАО «Газпром» под больничный комплекс и культурно-исторический центр «Парусник «Полтава». Однако в последнее время была обнародована еще одна версия — что там хотят построить спорткомплекс.

На данный момент петиция в защиту парка 300-летия от застройки набрала уже более 82 тысяч подписей.

Источник



comments powered by Disqus