Видео: Депутаты отказались рассматривать законопроект об участии парламента в назначении глав районов и городских комитетов //СМИ

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга отказались внести в повестку дня заседания подготовленный депутатом Максимом Резником проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга», согласно которому городской парламент должен согласовывать кандидатуры не только вице-губернаторов, но и глав районов, и председателей некоторых комитетов.

Проект закона внесен на рассмотрение Законодательного Собрания Петербурга ещё в 2013 году: http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777306944. И с тех пор так и не был рассмотрен.

Только 16 депутатов из 50 поддержали внесение вопроса в повестку дня. Двое проголосовали против. Остальные в голосовании не участвовали. Таким образом, вопрос не был включён в повестку дня заседания.

Видео с выступления Максима Резника с трибуны Законодательного Собрания Петербурга


ЗакС не будет рассматривать вопрос о выражении недоверия главам районов Петербурга

ЗакС Петербурга отказался вносить в повестку пленарного заседания вопрос о выражении недоверия главам районов. Как передает корреспондент «Росбалта», документ на рассмотрение предложил депутат Максим Резник.

Парламентарий решил вернуться к старой идее и попробовать расширить полномочия ЗакСа за счет возможности одобрять назначения глав районов, а также выражать им недоверие. Для этого необходимо было внести изменения в Устав Петербурга.

Однако за внесение вопроса в повестку проголосовали всего 16 депутатов из 50. Двое были против.

В настоящий момент главы районов назначаются губернатором без согласования с парламентом.

Источник

Депутаты городского парламента не стали рассматривать проект закона об участии парламента в назначении глав районов и городских комитетов. Законопроект «О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга» предлагал обсудить депутат Максим Резник. Согласно документу, Заксобрание должно согласовывать кандидатуры не только вице-губернаторов, но и глав районов, и председателей некоторых комитетов.

«Во всех субъектах РФ, за исключением городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, граждане участвуют в управлении делами государства по решению вопросов, находящихся в компетенции органов власти муниципальных районов, либо непосредственно путем избрания главы муниципального района, либо через выборных должностных лиц представительного органа муниципального района путем проведения конкурса на должность главы администрации муниципального района, — говорится в пояснительной записке к документу. — Администрации районов Санкт-Петербурга выполняют функции, схожие с предметами ведения муниципальных районов, при этом назначение глав администраций осуществляется без какого-либо участия народного представительства, в том числе депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга».

Только 16 из 50-ти депутатов выразили согласие на рассмотрение документа, вопрос в повестку дня включен не был.

Источник



comments powered by Disqus