Максим Резник: Мединский должен уйти

Председатель комиссии петербургского парламента по культуре Максим Резник намерен добиваться отставки министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Для этого депутат намерен внести на обсуждение Законодательного Собрания Петербурга проект постановления об обращении к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Поводом для подготовки проекта постановления стали задержания руководителей Министерства культуры, которое возглавляет Владимир Мединский, по делу о хищении средств, выделенных на реставрационные работы. В среду, 16 марта были задержаны заместитель министра Григорий Пирумов, начальник департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо и два его заместителя — Вадим Мурадян и Артем Новиков.

«Это последняя, но не единственная претензия к работе Мединского в должности министра культуры, — отмечает Максим Резник. — Все помнят его конфликт с почётным гражданином Санкт-Петербурга, писателем-фронтовиком Даниилом Граниным, скандал с увольнениями в Российский институте истории искусств, конфликт с директором Госархива Сергеем Мироненко, который в результате был отправлен в отставку, назначение Владимира Кехмана директором Новосибирского театра оперы и балета вместо Бориса Мездрича. И это лишь небольшая часть претензий. Очевидно, что российской культуре нужен другой министр!».

Проект постановления об обращении к Дмитрию Медведеву об отставке министра культуры Владимир Мединского планируется внести на рассмотрение петербургского парламента на одном из ближайших заседаний.



comments powered by Disqus