Ирину Прохорову предлагают назначить на пост министра культуры //СМИ

Ранее группа петербургских депутатов составила обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой об отставке министра культуры Владимира Мединского.

Председатель комиссии по культуре Заксобрания Санкт-Петербурга, один из авторов обращения Максим Резник заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что человек с репутацией Мединского не может возглавлять Минкульт.

«Последний скандал — это закономерный итог деятельности Мединского. Претензии наши носят фундаментально-сущностный характер, помимо коррупционной составляющей. Мединский с одной стороны изображает кисейную барышню, которая не в курсе и находится в шоке, что для министра очень странно, а с другой стороны, знаете, такой волк в овечьей шкуре. Очевидно, министр с такой репутацией не может возглавлять министерство культуры», — сказал Резник.

По его словам, на эту должность вполне подошла бы Ирина Прохорова.

«Я не лоббирую персональные интересы. Достойных людей в матушке-России много, есть огромное число тех, кто мог бы справиться с этими обязанностями. Александр Сокуров сказал: «Культуре надо помогать, а не руководить ею». Так вот господин Мединский всячески пытается руководить, причём часто в «держимордовском» стиле, а нужен принципиально другой подход. Ирина Прохорова, если вы от меня требуете фигуры», — добавил Резник.

Ирина Прохорова – экс-руководитель Федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа», старшая сестра российского бизнесмена и политика Михаила Прохорова.

На прошлой неделе в Минкульте разгорелся коррупционный скандал. Суд арестовал шестерых фигурантов дела о хищениях в ведомстве, в частности, замглаву министерства Григория Пирумова. Также были взяты под сражу директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов, директор и управляющий компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев и Александр Коченов, а также советник гендиректора компании «Линнит-консалт» Никита Колесников.

Источник



comments powered by Disqus