Максим Резник: Мы рассматриваем возможность вновь инициировать референдум о судьбе Исаакиевского собора

Максим Резник прокомментировал инициативу «православных активистов» об обращении в Смольнинский суд по вопросу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви:

«Если заявление «православных активистов» о передаче РПЦ Исаакиевского собора поступит в суд, мы вновь соберём группу по проведению референдума. И я уверен, что петербуржцы нас поддержат, — комментирует председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. — Я согласен с оценкой этих «мордорских» действий, которую дал директор музея «Исаакиевский собор» Николай Бурова. Эти «активисты» ведут себя, как провокаторы».

Резник также считает, что комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга должна вернуться к рассмотрению предложений по изменению федерального и регионального законодательства по вопросу передачи учреждений культуры религиозным организациям.

Напомним, летом прошлого года РПЦ обращалась к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко по вопросу передачи Исаакиевского собора. Сразу же по инициативе Максима Резника была создана инициативная группа по проведению общегородского референдума по этому вопросу. Избирательная комиссия отказалась зарегистрировать инициативную группу, а губернатор отказал РПЦ в передаче Исаакиевского собора.



comments powered by Disqus