Видео: Максим Резник спросил омбудсмена о гибели младенца Умарали Назарова в 2015 году //СМИ

Законодательное собрание Петербурга 30 марта 2016 года заслушало доклад городского уполномоченного по правам человека Александра Шишлова, хотя омбудсмен затрагивает неприятные для парламентского большинства темы как ЛГБТ, ксенофобия и право собраний.

Среди проблем, Шишлов отметил насилие над женщинами, дискриминацию ЛГБТ, заключённых, иностранцев (по данным центра «Сова» таких пострадавших было 17 человек) и лиц без гражданства, лиц с ограниченным возможностями (их в городе более 662 тысяч), людей с ограниченными возможностями (более 662 тысячи), — передаёт корреспондент MR7.ru.

— Одним из путей решения проблемы насилия над женщинами могло бы стать присоединение к Стамбульской конвенции Евросоюза, — сказал Шишлов. Конвенция была принята всеми странами Евросоюза в 2011 году и стала первым документом, который направлен на борьбу с домашним насилием и насилием над женщинами.

Омбудсмен также привел данные прокуратуры о том, что на 20% выросло число нарушений прав призывников. Гражданам не дают копировать материалы личных дел, нарушают права на медосмотре.

Другая проблема связана с тем, что территориальные избирательные комиссии не имеют своих сайтов и не публикуют свои решения.

Отдельно Шишлов отметил сюжеты телепрограммы Валерия Татарова «Реакция» на канале «Санкт-Петербург», которые дважды в прошлом году рассматривала коллегия по жалобами на СМИ. Эксперты отмечали, что программа возбуждает социальную вражду, тотально нарушает журналистскую этику и создаёт у горожан образа врага за их же деньги.

Говоря о нарушении прав граждан на мирные уличные акции, Шишлов вспомнил, как в 2015 году правительство впервые не согласовало «Марш против ненависти», ежегодную акцию памяти ученого Николая Гиренко, которого убили неонацисты в 2004 году.

Настораживает омбудсмена практика включения некоммерческих организаций (НКО) в реестр иностранных агентов.

— В стране более 12 тысяч НКО, действуют из них единицы. В реестре 88 иностранных агентов, из них восемь находятся в Петербурге. Их мало , но это ведущие правозащитной НКО, — заявил Шишлов.

В заключение омбудсмен рассказал депутатам о том, что в городе находятся более 800 бесхозных памятников. Также остаются вопросы по передаче РПЦ храмов и соборов, как того требует федеральный закон.

— Надо помнить, что РПЦ — это часть культуры России, которая не может заменить собой всю культуру. К примеру, Смольный собор передан РПЦ 7 декабря 2015 в безвозмездное пользование на 49 лет. По закону музею, который находился в соборе, необходимо предоставить равноценное помещение. Этого до сих пор не сделано, — сказал Шишлов.

Парламентарии заслушали доклад спокойно. Лишь беспартийный депутат Максим Резник безуспешно пытался добиться ответа на вопрос о том, что омбудсмен делает для раскрытия дела гибели младенца Умарали Назарова в 2015 году.

А единоросс Виталий Милонов заявил, что благодаря Шишлову чувствует себя в «либеральной фашиствующей Европе», а помощники омбудсмена пляшут в юбках на мероприятиях извращенцев.

Источник



comments powered by Disqus