Дмитриева: На выборах в ЗакС Петербурга мы планируем получить минимум 25-30% голосов //СМИ

На выборах в ЗакС Петербурга коалиция «Партии профессионалов» и «Партии роста» планирует получить как минимум 25-30% голосов горожан. Об этом Оксана Дмитриева сказала на пресс-конференции, которая в четверг прошла в АБН.

«Партия профессионалов» собирается стать первой или второй фракцией в петербургском парламенте. Также Дмитриева сказала, что кандидаты от партии, по ее оценкам, могут получить примерно треть одномандатных округов.

На выборах в Госдуму по Петербургу «Партия профессионалов» планирует получить то же количество голосов, что и на выборах в ЗакС. Таким образом, 5%-ный предел партия преодолеет, высказала мнение Дмитриева. Также кандидаты могут выиграть несколько одномандатных округов и на выборах в Думу.

Напомним, 18 сентября 2016 года в России состоятся выборы. Выборы в Госдуму и ЗакС совместят. Партия Оксаны Дмитриевой «Партия профессионалов» объявила о создании коалиции с партией Бориса Титова «Партия роста» (бывшее «Правое дело»). В одной партии с Дмитриевой — депутат Госдумы Наталья Пастухова, а также представители группы независимых депутатов — Максим Резник, Ольга Галкина, Сергей Трохманенко, Ирина Комолова, Владислав Бакулин и Вячеслав Нотяг.

Источник

На выборы в Госдуму и ЗакС Петербурга в этом году выйдет новое политическое объединение. Партии «Партия профессионалов» и «Партия роста» (в недавнем прошлом — «Правое дело») приняли решение о создании коалиции для участия в выборах в Госдуму и ЗакС.

Как сообщила лидер «Партии профессионалов» Оксана Дмитриева в четверг на пресс-конференции в Петербурге, «от «Правого дела» сохранилась только структура и право выдвижения в Госдуму без сбора подписей как по партийным спискам, так и по одномандатным округам».

Новая партия позиционирует себя как партия конструктивной оппозиции, которая намерена реализовать стратегию экономического роста в целях роста благосостояния всех граждан. Дмитриева даже предлагает рассматривать эту цель как национальную идею. «Сама эта формулировка взята из программы «Партии профессионалов», — не забывает акцентировать Оксана Дмитриева.

Дмитриева сообщила, что «Партия роста» поддерживает внешнеэкономический курс президента, но «и в социально-экономической области, и в области внутренней политики, и в области политических и экономических свобод граждан, у партии есть серьезное оппонирование действующей власти».

В Санкт-Петербурге коалиция «Партии роста» и «Партии профессионалов» будет базироваться на группе независимых депутатов Заксобрания. В нее входят депутаты Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Владислав Бакулин, Ирина Комолова. «Программа партии по Санкт-Петербургу будет базироваться на работе, которая проводилась группой независимых депутатов в ЗакСе при разработке альтернативного бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год. Будут расширены позиции по социально полграмме, градостроительная политика, экологическая политика», — поделилась планами Оксана Дмитриева.

На грядущих выборах в ЗакС партия намерена набрать не менее 25% голосов по партийным спискам и выиграть не менее трети одномандатных округов. «По Петербургу — нижний предел это 25-30%. Соответственно, это будет либо первая, либо вторая фракция в ЗакСе. Я думаю, треть ондомандатных округов тоже будет выиграна нашими представителями», — сказала Оксана Дмитриева.

Один из самых активных членов новой политической организации Максим Резник поделился своим видением парти и ее перспектив.Одной из важных целей, по словам Максима Резника, станет «борьба с милоновщиной».

«Круг наших интересов очень широк. Но одной из важнейших частей нашей программы станет защита петербургской культуры, борьба с милоновщиной. Это борьба с мракобесием, с глупостью, с административным давлением. Гуманитарной сферы нашего города это касается в очень большой степени», — сообщил Максим Резник.

Также он выразил радость от того, что в Петербурге появляется петербургская команда, у которой к тому же «есть капитан, который четверть века занимается петербургской политикой», в лице Оксаны Дмитриевой. Плюсом он считает и молодость команды.

«Я очень надеюсь, что наша команда не будет дисквалифицирована с этих выборов, как это было на губернаторских выборах», — сказал Резник, добавив, что в случае успеха неизбежный диалог между «командой Дмитриевой» и «командой Полтавченко» будет в интересах горожан.

Юлия Медведева

Источник

Депутат Законодательного собрания Максим Резник высказал надежду на то, что коалиционный проект «Партии профессионалов» и «Партии роста» не будет дисквалифицирован с грядущих выборов. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции, которая прошла в АБН.

Резник также сказал, что хотел бы услышать уважительную и содержательную дискуссию. Кроме того, депутат сообщил, что ждет выдвижения Георгия Полтавченко от правящей партии «Единая Россия».

Отметим, накануне на заседании ЗакСа Петербурга спикер Вячеслав Макаров сообщил о готовности встретиться с представителями оппозиционных партий. В четверг Оксана Дмитриева сказала, что ее сторонники также готовы пообщаться со спикером ради честных выборов.

Напомним, в 2014 году лидер нового коалиционного проекта «Партии роста» и «Партии профессионалов» Оксана Дмитриева не дошла до губернаторских выборов. Ее кандидатуру не зарегистрировали в ГИК по причине недостатка голосов для прохождения муниципального фильтра. После этого Оксана Дмитриева написала обращения в адрес президента России Владимира Путина и полномочного представителя президента в СЗФО. В письме она объяснила, что во время сбора подписей депутатов муниципалитетов тех шантажировали и угрожали уволить, если они голосовали за кандидатуру Дмитриевой.

Источник

«Партия Роста» ставит весьма амбициозные цели на предстоящие выборы в Петербурге. Меньше чем на треть там не согласны и готовы дружить с единороссами. Как партия «за все хорошее и против всего плохого» будет побеждать пока не понятно, зато определился ее костяк в Петербурге.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева представила петербургскую коалицию, созданную на базе новой «Партии роста» и своей «Партии профессионалов». Эти люди выдвинутся в местный парламент и Госдуму. Вместе с политиком выступила ее давняя подруга — депутат Госдумы Наталья Петухова и группа независимых депутатов петербургского парламента.

Дмитриева назвала «Партию роста» партией конструктивной оппозиции. Во-первых, что касается выборов в законодательное собрание то коалиция на базе партии намерена выиграть в трети одномандатных округах, что по мысли госпожи Дмитриевой даст семь-восемь мандатов из 25 возможных. По партспискам коалиция рассчитывает на 25-30% голосов.

Итого фракция «Партии Роста» в ЗС, по мысли ее идеолога, станет первой или второй. На выборах в Думу политик надеется на такой-же результат по процентам и это даст возможность получить около трёх думских мандатов.

По стране партия мечтает преодолеть пятипроцентный барьер. Со сбором подписей, чтобы выдвинуть кандидатов в Петербурге, ее команда справится, уверена Дмитриева. А дальше — все зависит от поведения Горизбиркома и отдельных окружных комиссий.

— В петербургский парламент выдвинемся от всех региональных групп. В некоторых группах будет не менее 30 человек. В общегородскую часть списка, скорее всего, войдут четыре человека. Не исключаю, что по договоренности с ближайшими союзниками (это «Яблоко») в некоторых одномандатных округах мы не выдвинем кандидатов. По думским округам, возможно, снимем кандидатов в одном-двух округах, не больше, по тем же причинам — сказала Дмитриева.

В думский список попадут те, кто ушел вместе с ней из «Справедливой России» год назад. Это Александр Головнев из Петродворцового района, Хафис Шахмаметьев из Красногвардейского района и «часть муниципалов, которые поддержали меня, когда я выдвигалась в губернаторы Петербурга. Это муниципалы из разных партий, в том числе и бывшие единороссы. Имена новых кандидатов мы назовем к концу мая», — пообещала Дмитриева.

Ради честных выборов депутат готова забыть, что петербургская «Единая Россия» со своим вождем Вячеславом Макаровым не дала ей зарегистрироваться кандидатом в губернаторы в 2014 году. Приветствовала бы Дмитриева и отставку председателя Горизбиркома Алексея Пучнина.

Договоренность с Дмитриевой прежде всего выгодна именно Вячеславу Макарову. Скорее всего тезис о снятии господина Пучнина, который никуда уходить не собирается, взят из окружения спикера, который находится не в лучших отношениях с главой ГИК. Тут он вроде бы «не при делах», а про Пучнина публично напомнили.

Самой Оксане Дмитриевой стратегически не зачем ссориться с АлексеемПучниным, ведь именно ему она понесет подписи, чтобы регистрироваться для участия в выборах.

Зато Макарову хорошо. За него и с ГИКом повоюют и со «Справедливой Россией». Пока соперники дерутся и изматывают друг-друга, можно не напрягаться.

Синяя книжечка левых реформ

Партия поддерживает внешнеэкономический курс президента. Экономические предложения коалиции для Петербурга возьмут из альтернативного бюджета на 2016 год, который Дмитриева с соратниками предлагали в 2015 году. По аналогии с цитатником Мао беспартийный депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг называет альтернативный бюджет «синей книжечкой».

Депутат Петухова отметила, что программа коалиции совпадает с её мнением, что медицина и образование в стране должны быть бесплатными. Парламентарии называет это вложениями в человеческий капитал.

Озвучили предвыборные установки и независимые депутаты. Ольга Галкина пообещала и дальше отстаивать городские парки, скверы и интересы обманутых дольщиков многоквартирных домов. Сергей Трохманенко напомнил, что следует инвентаризировать все городское производство в реальном секторе экономики.

— Мы не оппозиция, мы альтернатива. Мы не критикует, а предлагаем, — напомнил Вячеслав Нотяг.

Как всегда красноречив оказался Максим Резник. — Одна из наших задач — борьба с милоновщиной, то есть защита культуры. Наконец-то появилась петербургская команда с капитаном, который четверть века в петербургской политике. Это самая молодая команда. Мы все пришли к выводу, что петербургские вопросы надо решать петербуржцам, а не кураторам из столицы. Мы хотим, прежде всего, менять систему власти. Например, чтобы глав районов назначал и снимал ЗакС, а не бороться за какие-нибудь 5-7%, — размечтался Резник.

Завет Примакова

Самым неожиданным выступлением участника праволиберальной коалиции стал спич депутата-коммуниста Ирины Комоловой. Она заявила, что, безусловно, поддерживает требования бесплатной медицины и образования и упомянула о защите трудовых прав граждан. Также в коалиции Комолова продолжит выступать против строительства в городе религиозных объектов.

— Приятно, что коалиция поддерживает индексацию базовой единицы, из которой рассчитываются зарплаты бюджетников. Роста бизнеса не случится, если не улучшить положение трудящихся, то есть повысить рост покупательной способности, — считает Комолова.

Немудрено, что Дмитриевой поставили в упрек левый уклон в партии бизнесменов. Политик напомнила, что на съезде партии присутствовали представители «Деловой России» и других правых сил, которые благосклонно приняли левые предложения в программу.

— Это завет Евгения Примакова, который возглавлял торгово-промышленную палату и пользовался уважением у бизнеса. Примаков выступал за бизнес, когда интересы бизнеса совпадают с интересами народа, если не совпадают, то за народ. Невозможно отделить экономический прогресс от социального. Все предыдущие реформы псевдолибералов оказались провальными. Социальное людоедство считалось безнравственным, но эффективным. Наша политика была не правой и левой, а перпендикулярной. Перпендикуляр вёл в карман конкретных людей. Правая политика — это низкие налоги и расходы государства, у левых наоборот. Однако у нас наблюдаются высокие налоги и низкие соцрасходы. То есть взяли худшее из обеих систем, — пояснила Дмитриева.

Депутата спросили, станет ли она и ее соратники объяснять избирателям, что коалиция и партия — политтехнологическая уловка, чтобы побороться за мандаты меньшей кровью.

— Долгое время я и ближайшие коллеги, Наталья Петухова, Сергей Трохманенко и Павел Швец создавали партию развития предпринимательства. Я стала единственным депутатом, который избрался от этой партии в Думу в 2003 году. С нашей точки зрения все логично. Мы всегда поддерживали малое и среднее предпринимательство. Сейчас стоит сложная задача программой стыковки «Партии профессионалов» и «Партии роста», — говорит Дмитриева.

Тогда депутату задали вопрос в лоб: «Участвовал ли первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин в создании партии?»

— Нашу коалицию создавали те, кто в эту коалицию входят. Общеблоковая идея исходит от тех, кто ее создал, — сказала политик.

Источник

Фото: Михаил Обозов

20160331-IMG_8744

20160331-IMG_8927

20160331-IMG_8990

20160331-IMG_9045

20160331-IMG_9054

20160331-IMG_9076



comments powered by Disqus