Лукавство факта //Zaks.ru

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник получил из регионального МВД ответ на свое обращение, в котором просил принять меры по выявлению лиц, причастных к коррупционным преступлениям. Обратился депутат в полицию после просмотра телепередачи с участием доверенного лица Владимира Путина, заслуженного артиста РФ, ректора Гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого.

Чтобы понять обеспокоенность депутата, нужно обратиться к материалам телепрограммы «Особая статья», вышедшей на телеканале «Звезда» 24 января 2016 года. В ней ректор Запесоцкий, по мысли депутата, заявил, что располагает сведениями о совершении преступлений в экономической сфере конкретными лицами. Посмотреть программу можно здесь.

В ходе передачи Александр Запесоцкий проявил осведомленность в области коррупционных механизмов, сложившихся в современной России. В частности, он сказал:

— Наш коллега журналист озвучил любимую идею правительства: пусть народ живет сам по себе, а мы здесь будем пилить бюджет, организовывать откаты, пусть нас не трогают, и мы не будем ни за что отвечать. Пусть наш коллега журналист вот это, что он сейчас рассказывает, расскажет предпринимателю, который приходит в банк, а ему говорят, что ты получишь кредит, если дашь откат 25% немедленно. Пусть наш коллега расскажет это предпринимателю, который приходит на конкурс, проводимый чиновниками, а ему дают понять, что он этот конкурс никогда не выиграет.

Ведущий Алексей Гудошников попросил «доказательства» и «факты» откатов в 25%.

В ответ на это Александр Запесоцкий заявил, что знает «конкретных предпринимателей, которые назвали конкретные банки». Но называть имена и фамилии он не стал, так как счел такой разговор «неприличным».

Депутат Максим Резник в своем обращении начальнику УЭБ и ПК МВД по СПб и ЛО Алексею Бриллиантову указал на то, что некоторые сведения из заявлений Запесоцкого могут стать предметом для возбуждения коррупционных дел.

— Фраза Запесоцкого А. С. «Я знаю конкретных предпринимателей, которые назвали конкретные банки» свидетельствует о наличии у него информации о фактах совершения преступлений коррупционной направленности известными ему лицами либо о подготовке к совершению преступлений, известные Запесоцкому А. С. сведения могут касаться фактов дачи или требования дачи взятки в крупном размере, — посчитал Резник.

— Именно гражданин обязан сообщать в правоохранительные органы всю имеющуюся информацию о фактах коррупции, а также о сокрытии фактов и сведений о лицах, имеющих причастность к коррупции и преступлениям в экономической сфере, — говорит Резник и просит принять соответствующие меры:

— На основании изложенного, учитывая, что Запесоцкий А. С. обладает сведениями о фактах совершения известными только ему лицами преступлений коррупционной направленности, а подобные преступления и сокрытие информации о них наносят огромный ущерб бюджету Санкт-Петербурга, прошу принять меры по выявлению и привлечению к ответственности лиц, причастных к совершению преступлений.

Начальник УЭБ и ПК в ответ на запрос депутата указал, что Запесоцкий не предоставил никаких конкретных сведений по обозначенному поводу.

— В ходе проверки получено объяснение от Запесоцкого А. С., которым сведений о конкретных фактах, а также о лицах, совершающих преступления коррупционной направленности на территории Санкт-Петербурга, не предоставлено, — сообщил Алексей Бриллиантов.

22-04-16-1

22-04-16-2

22-04-16-3

Ложь или трусость?

Чуткий и неравнодушный наблюдатель, не чуждый переживаниям о судьбах отечества, а тем паче — следящий за публичной деятельностью уважаемого артиста и ректора, тут может «споткнуться».

Образец — практически эталонный — научной точности и правильного гражданского самосознания, неутомимый культуролог, автор просветительских трудов, живой пример тысячам студентов и доверенное лицо Владимира Путина открывается вдруг как будто бы с неожиданной стороны.

Как может какой-нибудь почитатель талантов ректора трактовать ситуацию, когда Александр Запесоцкий публично заявляет о неких известных ему конкретных преступлениях, однако — наперекор гражданскому долгу — соответствующей информации МВД не предоставляет?

Предположение первое: может быть, ректор Гуманитарного университета профсоюзов банально солгал? В эфире говорит о якобы известных ему лично фактах коррупции, но на деле оказывается, что такой информации у него нет. Зато ректор — в тренде, популярном сегодня в определенных кругах: можно во всех бедах страны публично винить правительство РФ, подкрепляя свои идеи несуществующими фактами.

Предположение второе: может быть, академик Запесоцкий лицемер? С одной стороны, он будто бы обвиняет чиновников и правительство в организации системы откатов. С другой стороны, вероятно, покрывает известных, возможно — близких ему, лиц, причастных к коррупционным преступлениям.

Предположение третье: может быть, местный главк спросил ректора исключительно о преступлениях на подведомственной ему территории — то есть в Петербурге и Ленобласти. А сведения Запесоцкого касаются, например, других регионов. Тогда, возможно, к ректору стоит обратиться федеральному руководству правоохранительных органов, чтобы спросить сразу за все субъекты Российской Федерации.

Комментарий депутата

Примерно в таком же ключе комментирует ситуацию и автор обращения в МВД.

— Ляпнул. Решил, что смелый парень, а оказался трусом, — я так думаю. Либо соврал. В любом случае негоже для доверенного лица президента дискредитировать самого президента. Либо он лгал, либо испугался собственной правды. Товарищи из полиции не хотели разбираться и сказали, что «в Ленобласти коррупции не обнаружено», — примерно так. Им надо было расширить поиск за пределы Санкт-Петербурга и области, ведь я говорил и о федеральном уровне, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Максим Резник.

Он также отметил, что Александру Запесоцкому стоит научиться отвечать за свои слова.

— Мы хотим, чтобы президент себе лучше выбирал доверенных лиц. Раз заявил о коррупции — называй фамилии. За свои слова Запесоцкий должен отвечать, а то он любит, чтобы другие отвечали за свои слова, — заявил Резник.

Бронислав Зайцев

Источник



comments powered by Disqus