В ЗакСе призвали строго наказать учителя за драку со школьником //СМИ

Учащийся девятого класса школы № 338 мог сам спровоцировать избившего его учителя физкультуры, сообщил в эфире «Радио Балтика» сопредседатель Петербургского родительского комитета Михаил Богданов.

«Делать выводы до официального разбирательства преждевременно. На месте родителей я бы сразу обратился в прокуратуру или полицию, потому что в этом деле нужна третья сторона. Возможно, школа стоит на позициях не наказания учителя, а увольнения по собственному желанию, потому что школьник мог сам спровоцировать мужчину. Современные дети часто ведут себя агрессивно и неадекватно», — уточнил эксперт.

При этом Богданов подчеркнул, что учитель в любом случае не прав в сложившейся ситуации, он был обязан решить конфликт педагогическим путём.

По мнению председателя комисси по образованию, культуре и науке ЗакСа, депутата Максима Резника, в личное дело учителя необходимо занести запись о случившемся, а об увольнении по собственному желании не может быть и речи.

«Конечно, учитель тоже человек. Можно под воздействием эмоций или внешних обстоятельств сорваться. Я, например, однажды нагрубил ученице, но сразу же извинился. Но в любом случае, даже если школьник и спровоцировал учителя, учебное заведение не может его покрывать», — подчеркнул парламентарий.

По информации Life78, на прошлой неделе в петербургской школе №338 учитель физкультуры избил 16-летнего девятиклассника. По словам пострадавшего, конфликт возник из-за того, что школьник во время урока для двух классов заступился за девочку. От нанесения тяжёлых травм подростка спас другой физрук, вовремя заметивший драку. Отмечается, что при нападении учителя присутствовали 40 человек.

После избиения школьник перенёс две операции, рассказали родители пострадавшего. Ему диагностировали разрыв сетчатки, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Мать учащегося узнала о побоях от учителя биологии школы, а директор учебного заведения уволил физрука по собственному желанию, однако такое наказание не удовлетворило мать. Сейчас она намерена обратиться в прокуратуру.

Источник



comments powered by Disqus