Видео: Максим Резник назвал 13 депутатов, в отношении которых ведётся разработка правоохранительными органами //СМИ

Максим Резник обнародовал список депутатов, которые находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов в предвыборный период. Список предоставил источник в органах, с которым Резник встречался из-за дела депутата Вячеслава Нотяга, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

«У меня была встреча с сотрудником из органов. Из каких органов — лишние вопросы, — сказал депутат Резник. — Это список людей, которые находятся в активной разработке в органах в период предвыборной кампании. Беседы (Резника и источником — прим. ЗАКС.Ру) могут продолжиться, если список будет обнародован. Мотивы поступка собеседника — в списке есть люди, которых он уважает и считает что это связано с предвыборной кампанией».

По словам Резника, в этом списке кроме него само также депутаты Борис Вишневский, Ольга Галкина, Ирина Иванова, Александр Кобринский, Алексей Ковалев, Ирина Комолова, Алексей Макаров, Сергей Никешин, Алексей Палин, Константин Смирнов, Сергей Трохманенко, Марина Шишкина. По словам источника, все они являются фигурантами каких-либо эпизодов, над которыми работают в органах.

На прошлой неделе сотрудники ФСБ задержали депутата Вячеслава Нотяга, входящего в группу независимых депутатов в Заксобрании, после получения крупной денежной суммы. По версии следствия, в течение полутора лет Нотяг ежеквартально получал не менее 300 тысяч рублей в качестве взятки за невоспрепятствование строительным работам, проводимым компанией «Воин-В», которая занимается реновацией кварталов с хрущевками в Ульянке.

В минувшую субботу, 23 апреля, Кировский районный суд принял решение арестовать Вячеслава Нотяга на два месяца. Позднее адвокат Нотяга обжаловал данное решение.

В понедельник, 25 апреля, генеральный директор компании «Воин-В» Олег Глущенко дал пресс-конференцию, на которой заявил, что группа из нескольких депутатов действовала в сговоре друг с другом и с так называемыми «лжеградозащитниками» с целью вымогательства у него денег.

Источник

Независимый депутат Максим Резник выступил перед журналистами, назвав список депутатов, в отношении которых ведётся разработка правоохранительными органами. По словам Резника, эту информацию он получил от некоего собеседника в компетентных структурах, имя которого он обещал не озвучивать.

«Зачем ему это было нужно? Он сказал, что уважает часть людей из этого списка и обозначил, что наша следующая встреча возможна лишь в случае, если я озвучу их фамилии и не назову его. Я с ним встречался из-за дела депутата Нотяга, из которого выбивают показания на меня», – сказал Резник.

Список депутатов, названных Резником:

Борис Вишневский, Ольга Галкина, Ирина Иванова, Александр Кобринский, Алексей Ковалев, Ирина Комолова , Алексей Макаров, Алексей Палин, Сергей Никешин, Максим Резник, Константин Смирнов, Сергей Трохманенко, Марина Шишкина.

Источник

Арест депутата Вячеслава Нотяга является лишь началом кампании по дискредитации представительной власти. В «активной разработке» у компетентных органов в связи с предстоящими выборами находится целая группа наиболее активных петербургского ЗакСа. Об этом журналистам сообщил депутат Максим Резник, передает корреспондент «Росбалта».

«У меня состоялась встреча с сотрудником компетентных органов по его инициативе. Он заявил, что наши беседы могут продолжиться на двух условиях — если я не раскрою источник и обнародую список депутатов, которые находятся в разработке. На вопрос о мотивах его поступка он ответил, что в этом списке есть люди, которых он уважает и считает, что все это связано не с борьбой с коррупцией, а с предвыборной кампанией», — заявил Резник.

По словам депутата, в список входят наиболее активные депутаты, вне зависимости от партийной принадлежности. В него включены «яблочники» Борис Вишневский и Александр Кобринский, коммунисты Ирина Иванова и Константин Смирнов, члены фракции «Справедливая Россия» Марина Шишкина, Алексей Ковалев и Алексей Палин, единороссы Сергей Никешин и Алексей Макаров, а также беспартийные Ольга Галкина, Максим Резник, Ирина Комолова и Сергей Трохманенко.

«Наша встреча изначально состоялась в связи с делом Вячеслава Нотяга. Я считаю, что он был оставлен под стражей для того, чтобы „выбить“ показания, это особо даже не скрывается. Но как выяснилось из беседы, ситуация намного шире — это не дело Нотяга, а Мариинское дело или депутатское дело. Речь идет о попытке дискредитировать представительную власть в Петербурге в целом. По мнению кого-то, депутаты этого созыва вели себя недостаточно лояльно», — заключил Резник.

Депутат отметил, что уже получил несколько звонков с «настоятельной просьбой» не обнародовать данную информацию, что частично подтверждает правоту сообщенных сведений. При этом собеседник Резника не назвал конкретных инициаторов разработки дел. «Он сказал только, что об этом не трудно догадаться. Мои нетрудные догадки говорят, что заказчиками являются политические вертухаи, фамилии которых я неоднократно называл. Ищите их в известном здании в нескольких километрах от ЗакСа», — заключил депутат.

Напомним, 23 апреля Кировский районный суд Петербурга санкционировал арест депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга, подозреваемого в получении особо крупной взятки от главы компании «Воин-В» Олег Глущенко. Нотяг арестован до 21 июня.

Источник

Это все предвыборная борьба, но этот список далек от дела Нотяга. Это «мариинское дело». Попытка дискредитировать власть Петербурга, — сказал Резник.

Источник

Депутат петербургского Законодательного Собрания Максим Резник назвал парламентариев по которым «ведет разработку» ФСБ. Заявление политик сделал в среду, передает корреспондент АБН.

По словам Резника, на него накануне вышел человек «из компетентных органов». Сделал он это потому, что в списке есть люди, которых он уважает, сказал Резник. В этот список вошли: Алексей Ковалев, Алексей Палин и Марина Шишкина из фракции «Справедливая Россия», «яблочники» Борис Вишневский и Александр Кобринский, Алексей Макаров и Сергей Никешин («Единая Россия»), Ирина Иванова и Константин Смирнов из КПРФ, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Сергей Трохманенко и сам Резник — из группы беспартийных депутатов.

Источник



comments powered by Disqus