Видео: Мариинское дело: в ЗакСе Петербурга озвучен список депутатов, которые находятся в разработке спецслужб //НТВ

Депутат Законодательного собрания Сергей Никешин намерен судиться с гендиректором компании «Воин-В» Олегом Глущенко. Пресс-служба парламентария подтвердила, что уже подписан договор с адвокатами, которые будут защищать честь и достоинство единоросса. Цель гражданского иска — добиться от Глущенко документальных доказательств по всем обвинениям, которые он озвучил в СМИ.

Предприниматель начиная с 21 апреля, сразу после задержания депутата Вячеслава Нотяга во время получения взятки от коммерсанта, регулярно делает громкие разоблачительные заявления. Эта история стала главной темой в Мариинском дворце. Правда, только в кулуарах.

Как передает корреспондент НТВ Катерина Правдина, арест депутата Натяга и разворачивающиеся вокруг этого события в городском парламенте назвали Мариинским делом. Благодаря Максиму Резнику, эти события приняли стремительный и, может быть, поэтому несколько неожиданный оборот.

На заседании, которое длилось чуть более часа, фамилия Натяг звучала лишь при перекличке и при упоминании поправок к одному законопроекту. Относительно же положения депутата — консолидированное молчание. Зато когда парламентарии покинули зал, стало понятно, что дело имеет продолжение.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Петербурга, группа независимых депутатов: «Список имеет отношение к тем, кто находится в разработке именно в связи с выборами. Вишневский, Галкина, Иванова, Кобринский, Ковалёв, Комолова, Алексей Макаров, Никешин, Палин, Резник, Смирнов, Трахманенко, Шишкина».

Список, где упоминаются наиболее активные депутаты из всех фракций, к Резнику попал от человека из органов, который считает дело политическим, не имеющим отношения к борьбе с коррупцией. Оказавшиеся в перечне назвали происходящее дискредитацией корпуса и способом атаки на градозащитников.

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания, фракция «Справедливая Россия»: «Под угрозу поставлена вся градозащитная деятельность или иная деятельность депутата. Сейчас очень легко каждого, кто откровенно и честно выступает за решение той или иной проблемы, обвинить в том, что он просто вымогает деньги. У каждого депутата ест зона такой ответственности».

Анализируя список, нетрудно сделать наблюдение: в него попали представители всех партийных сообществ. И пока не совсем понятно, какими будут последствия. Подозрения усилятся или эти фамилии начнут ассоциировать с угрозой конкурентам на предстоящих выборах.

Источник



comments powered by Disqus