Максим Резник: скандал вокруг реновации Ульянки напрямую связан с выборами //СМИ

По вопросу проекта реновации квартала Ульянка намечены парламентские слушания, которые пройдут 2 июня. В ходе пресс-конференции «»Воин-В» глазами петербургских градозащитников» депутат петербургского ЗакСа Максим Резник заявил, что смысл этих слушаний, по его мнению, заключается в том, чтобы обвинить депутатов и градозащитников в срыве проекта.

— Грядет 2018 год, станет ясно, что программа реновации лопнет, как мыльный пузырь, в части расселения хрущовок. Станет ясно, что кто-то на этом откровенно нажился. В 2018 году также пройдут выборы. И главному кандидату придется столкнуться с недовольством части горожан его родного города по поводу отмены реновации. И кто же будет за это отвечать? Я думаю, что сейчас готовится ответ на этот вопрос. Виноваты градозащитники и депутаты, которые помогали им и обирали «бедных» строителей. Сегодня для этого готовится общественное мнение, — заявил Резник

Депутат видит смысл происходящих событий в стремлении дискредитировать неугодных депутатов ЗакСа.

— Это абсолютно политическая история, ее обострение напрямую связано с выборами. С моей точки зрения принципиально важно, как будет рассмотрен вопрос о реновации и ее итогах. Если окажется что группа депутатов, так называемых «коррупционеров», которые прикрываясь своей градозащитной риторикой, решали корыстные цели и не позволяли «великому Глущенко» развивать наш город, то это будет явный успех тех людей, которые все это организовали, — заявил депутат.

Напомним, в конце апреля 2015 года городской суд Петербурга отклонил апелляционные жалобы ООО «Воин-В» и КГИОП на решение Куйбышевского суда, которым были признаны незаконными повторно выданные градпланы двух участков в Александрино.

В августе 2015 года активисты начали сбор подписей под петицией к президенту Владимиру Путину против уплотнительной застройки в квартале Ульянка.

В начале апреля 2016 года активисты стали пытаться блокировать проезд техники по парку Александрино. В ходе одного из столкновений одному из защитников парка пришлось лечь под трактор.

Источник

Программу реновации в Петербурге обсудят на депутатских слушаниях, организованных парламентской комиссией по городскому хозяйству. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат Борис Вишневский, заседание запланировано на 2 июня.

«Пригласим представителей исполнительной власти и будем выяснять, в каком программа состоянии. Потому что у нас к ней есть большие вопросы», — отметил Вишневский.

Депутаты полагают, что программа развития застроенных территорий не будет исполнена к 2018 году. Одним из главных вопросов обсуждения станет реновация в Ульянке, проводимая компанией ООО «Воин-В». Некоторые парламентарии полагают, что сейчас застройщик пытается отказаться от участия в программе, обвиняя градозащитников и представителей законодательной власти в продажности. Гендиректор компании Олег Глущенко заявил, что как минимум два депутата ЗакСа имели с ним «финансовые договоренности». Один из них, Вячеслав Нотяг, был арестован на два месяца.

«Вообще слушания по реновации в плане стоят давно, но сейчас их проведение особенно актуально. Грядет срок окончания программы — 2018 год. И тогда будет ясно, что все лопнуло как мыльный пузырь, что не вышло никакого расселения в хрущевок, а кто-то на этом нажился. А это год президентских выборов, то есть кому-то придется отвечать. И сейчас готовится ответ на этот вопрос — виноваты градозащитники и депутаты, которые разоряли несчастного Глущенко. Весь смысл этого Нотяг-гейта в том, чтобы подготовить соответствующее общественное мнение. Поэтому на слушаниях комиссия должна подставить точки над i и снять овечьи шкуры с волков», — отметил депутат Максим Резник.

Источник

Депутат Максим Резник отверг обвинения в том, что депутаты якобы требовали деньги за отказ от противодействия стройке (в этом обвиняют Вячеслава Нотяга; Олег Глущенко заявлял, что у него были «договоренности» и с депутатом Сергеем Никешиным). По словам Резника, запросы часто готовят жители и градозащитники, а депутаты лишь подписывают бумаги, если доверяют тем, кто к ним обращается.

«Мы хотим представить всю переписку в ближайшее время, которую вели депутаты с Глущенко, чтобы все увидели, что там нет ничего подтверждающего его слова. Я к Нотягу часто ходил в кабинет, нарушал законодательство – курил. А кто там сидел у него, я не смотрел. Но в последнее время я бросил курить и не ходил к нему», — рассказал Максим Резник.

Источник

Депутатские слушания по вопросам реновации в Ульянке пройдут 2 июня. Об этом в пятницу на пресс-конференции в АБН заявил член бюро регионального совета партии «Яблоко» Андрей Палевич.

На слушаниях будут обсуждать программу реновации под председательством депутата Сергея Никешина. «Может быть, в результате работы этой комиссии мы выйдем на всю программу реновации в городе», — сказал Палевич.

По словам депутата Максима Резника, слушания должны показать точные цифры по количеству переселений. «Слушания должны дать ответы по цифрам», — сказал парламентарий.

«В планах это стояло давно, но сейчас этот процесс интенсифицирован. Почему? Грядет 2018 год — это окончание программы реновации, когда будет ясно, что все это лопнуло как мыльный пузырь с точки зрения расселения хрущевок. Тогда станет ясно, что есть люди, которые просто нажились на этом», — сказал Резник.

Он напомнил, что в 2018 году пройдут президентские слушания, и тогда придется отчитываться о результатах работы. По мнению Резника, властям придется искать виноватых: градозащитники и депутаты мешали программе реновации, потому что брали взятки. «И сегодня для этого готовится специальное общественное мнение», — добавил парламентарий.

Источник



comments powered by Disqus