Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 28 марта 2016 г.

Члены комиссии обсудили вопрос о ходе реализации целевой бюджетной статьи 1740079000 «Субсидии на выпуск и распространение периодического печатного издания «Вечерний Санкт-Петербург». Было отмечено, что после вступления в силу закона о бюджете на 2016 год субсидия так и не была выделена. Представители редакции проинформировали депутатов, что коллектив «Вечернего Санкт-Петербурга» готов к выпуску газеты, но ситуация с финансированием до сих пор не решена. Помещения, предложенные исполнительными органами власти для размещения редакции, не пригодны для использования по данному назначению.

Председатель Комитета Правительства СПб по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев заявил, что проект постановления о выделении средств уже подготовлен и проходит согласования в профильных комитетах. По его словам, 25 млн. руб., предусмотренные бюджетом, будут выделены до 30 апреля.

Комиссия приняла решение обратить внимание Губернатора СПб Георгия Полтавченко на ненадлежащее исполнение указанной статьи бюджета Санкт-Петербурга, а также на недопустимость затягивания вопроса с выделением субсидии на выпуск и распространение газеты «Вечерний Санкт-Петербург». Членам комиссии Андрею Васильеву и Вячеславу Нотягу предложено инициировать рассмотрение данного вопроса на заседании бюджетно-финансового комитета Собрания.

Решено рекомендовать ЗС принять проект Постановления «Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву», подготовленный депутатами Владиславом Бакулиным, Ольгой Галкиной, Ириной Комоловой, Вячеславом Нотягом, Максимом Резником и Сергеем Трохманенко. В обращении содержится просьба освободить от должности Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского в связи с многочисленными правонарушениями, вскрывшимися в работе министерства.

Поддержан проект Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», внесенный депутатом Алексеем Воронцовым. Проект ФЗ предусматривает полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в очной форме получающих профессиональное образование, независимо от бюджетной или небюджетной формы обучения.



comments powered by Disqus