В Законодательном Собрании обсудили проблемы долевого строительства

23 марта 2016 года в Малом зале Мариинского дворца состоялось заседание рабочей группы по вопросам нормативно-правового регулирования строительства многоквартирных жилых домов в Санкт-Петербурге.

В нем приняли участие председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗС СПб Юрий Гатчин, депутаты Владимир Дмитриев и Ирина Иванова, представители Комитета по строительству СПб и общественных объединений обманутых дольщиков города.

Собравшиеся обсудили наиболее актуальные проблемы нормативно–правового регулирования долевого строительства в Санкт-Петербурге и возможные варианты их решения.

По информации Комитета по строительству СПб в городе сейчас насчитывается 22 проблемных строительных объекта. Городские власти сейчас ведут активную деятельность по организации процесса завершения работ на этих объектах и сдачи их в эксплуатацию, в том числе и с передачей прав на достройку ЖСК и добросовестным подрядчикам. Однако действующее законодательство и ресурсы бюджета не позволяют оперативно решить все задачи.

В ходе обсуждения прозвучали предложения о расширении контрольных функций Комитета по строительству в целях ограничения доступа на строительный рынок недобросовестных организаций, а так же привлечения к этому процессу саморегулируемых организаций. Кроме того были предложены варианты корректировки нормативно-правовой документации в части детализации ответственности организаторов долевого строительства перед дольщиками.

По итогам встречи рабочая группа решила заняться подготовкой предложений по совершенствованию регионального и федерального законодательства в данной сфере.



comments powered by Disqus