Видео: Депутаты Петербурга просят Медведева помочь выкупить ТГК-1 и «Теплосеть» //СМИ

Депутаты Петербурга просят Медведева помочь выкупить ТГК-1 и «Теплосеть». Парламентарии единогласно проголосовали за обращение к премьер-министру, они просят о частичном или полном выкупе городом акций компаний.

В Северной столице стабильно несколько раз в неделю возникают проблемы с отоплением и горячим водоснабжением, регулярно случаются прорывы труб в различных районах города. Особенно от этой проблемы страдает Васильевский остров.

По мнению депутата Максима Резника, помимо сотрудников компаний в этих проблемах иноваты чиновники из правительства Петербурга. «Речь должна идти о переходе в собственность города ТГК-1 и теплосетей», – уверен парламентарий.

В середине апреля стало известно о крупном скандале — в ТГК-1 сообщили, что намерены отключить от горячего водоснабжения и подачи тепла администрацию Кировского района из-за крупного долга. Власти неоднократно опровергали информацию о задолженности. Чиновники утверждают, что перед ТГК-1 должны отчитываться субарендаторы здания.

«Непрофессиональные люди в теплоэнергетике ведут себя как шпана и угрожают нам отключением районных администраций, ЗакС грозят отключить. Власть не должна быть вялой. Абсолютно непрофессиональны ТГК-1 и теплосети», – заявил спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

По его словам, вместо того, чтобы решать проблемы отопительного сезона, руководство предприятий постоянно просит деньги из бюджета. «У кого мы их должны забрать? У школ, у детсадов?» – возмутился председатель ЗакСа.

В администрации Кировского района пояснили, что решение в суде спора с ТГК-1 о долгах за ЖКХ стало разумным развитием событий.

Ранее, на заседании Законодательного собрания Петербурга в начале марта, парламентарии 40 голосами уже утвердили обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Они также попросили Путина помочь передать «Теплосеть Петербурга» городу, однако реакции не последовало. Теперь та же просьба будет отправлена Медведеву.

Источник

Менеджеры теплоснабжающих предприятий Петербурга, угрожающие отключить горячую воду в административных зданиях, ведут себя непрофессионально, передаёт корреспондент «Радио Балтика» слова спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова с заседания городского парламента.

«Непрофессиональные люди в теплоэнергетике ведут себя как шпана и угрожают нам отключением районных администраций, ЗакС грозят отключить. Власть не должна быть вялой. Абсолютно непрофессиональны ТГК-1 и теплосети», – заявил Макаров.

По его словам, вместо того, чтобы решать проблемы отопительного сезона, руководство предприятий постоянно просит деньги из бюджета. «У кого мы их должны забрать? У школ, у детсадов?» – возмутился председатель ЗакСа.

По мнению депутата Максима Резника, помимо сотрудников компаний в проблемах с отоплением виноваты чиновники из правительства Петербурга. «Речь должна идти о переходе в собственность города ТГК-1 и теплосетей», – уверен парламентарий.

В итоге депутаты единогласно проголосовали за обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву о спасении городских сетей. В документе сказано о частичном или полном выкупе городом акций ТГК-1 и «Теплосети».

В середине апреля стало известно, что ТГК-1 намерены отключить от горячего водоснабжения и подачи тепла администрацию Кировского района из-за крупного долга. Власти опровергли РБ информацию о задолженности за коммунальные услуги. Чиновники утверждают, что перед ТГК-1 должны отчитываться субарендаторы здания.

В администрации Кировского района пояснили, что решение в суде спора с ТГК-1 о долгах за ЖКХ стало разумным развитием событий.

Источник



comments powered by Disqus