Видео: Законопроект о корректировке бюджета на 2016 год принят в первом чтении //СМИ

Объем доходов бюджета в 2016 году составит 435,945 млрд рублей, расходы составят 494,454 млрд. Дефицит бюджета сохранится на уровне 58,6 млрд рублей.

Объем доходов бюджета увеличен на 2,911 млрд рублей, в том числе за счет поступлений из федерального бюджета на 1,336 млрд, — сообщил вице-губернатор Михаил Мокрецов представляя документ в парламенте Петербурга. Планируется собрать 1 млрд со штафов ГИБДД.

Увеличены расходы на закупку лекарств на 1,33 млрд, дополнительно добавят 154 млн на жилье для молодых семей и 31 млн на покупку жилья для ветеранов.

Сокращению подверглись статьи связанные с содержанием органов госвласти, статьи с низким уровнем исполнения и за счет несостоявшихся конкурсов. На более чем 4 млрд сокращаться расходы на АИП.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев отметил, что в проект заложена компенсация в 4,1 млрд рублей за недополученную прибыль от эксплуатации ЗСД. Депутат обратило внимание на то, что трасса до конца не построена, но город уже покрывает убытки компании-эксплуатанта за все 100% трассы.

«Яблочник» Борис Вишневский обратил внимание на то, что на почтовую рассылку уведомлений об административных правонарушениях в бюджете заложено более 600 млн рублей. При цене заказного письма в 43 рубля, Смольный должен рассылать порядка 15 млн писем, по три письма на петербуржца, включая младенцев, отмечает Вишневский.

Беспартийный депутат Максим Резник рассказал о том, что в марте 2016 года губернатор Полтавченко ответил депутатам , что у правительства нет денег для индексации базовой единицы (параметра, из которого рассчитывается зарплата бюджетников). В тоже время город вкладывает миллиарды рублей в компенсацию убытков «Западного скоростного диаметра» (ЗСД).

Вице-губернатор Михаил Мокрецов, который представлял законопроект, не смог дать четкого ответа депутатам, ограничившись общими словами.

Источник

Внефракционный парламентарий Максим Резник сообщил, что из присутствовавших «независимых» депутатов все четверо тоже проголосовали против корректировки. В частности, они недовольны плохой индексацией зарплат работникам бюджетной сферы, так как, по их мнению, правительство заведомо занижает прогнозируемый уровень инфляции, что позволяет затем сэкономить на индексации в одном Петербурге 14 млрд рублей.

«Мы понимаем, что в городском бюджете таких денег нет, но зато у города есть 4 млрд рублей для ЗСД по этому кабальному договору, большая часть из которых уходит в офшоры. Странная логика для нормального человека», — заявил Резник.

Источник



comments powered by Disqus