Максим Резник: Перед задержанием Глущенко просил Нотяга позвонить мне по громкой связи //СМИ

Депутат ЗакСа Максим Резник сообщил журналистам, что смог получить доступ к протоколам допроса главы компании «Воин-В» Олега Глущенко по делу о взятке, якобы данной им депутату питерского парламента Вячеслава Нотяга.

«С самого Нотяга, его адвоката и Глущенко взяли подписку о неразглашении информации. Разумеется, я не могу пересказать допрос, но хочу отметить один момент: перед задержанием Глущенко просил Нотяга попросил позвонить мне по громкой связи и о чем-то со мной договориться. Я считаю, что это свидетельство провокации Глущенко», – заявил Резник.

По его словам, Нотяга на данный момент перевели в камеру к особо опасным преступникам, однако депутат не жалуется.

«Его удерживают в качестве заложника по политическим мотивам», – резюмировал Резник.

Напомним, что в конце апреля депутат Вячеслав Нотяг был задержан ФСБ при получении денег от главы строительной компании «Воин-В» Олега Глущенко. Якобы тот платил законодателю за невоспрепятствование строительству в квартале Ульянка.

Источник

Беспартийный депутат Максим Резник заявил 18 мая журналистам, что ознакомился с протоколом допроса Вячеслава Нотяга.

«Это была провокация. Глущенко просил Нотяга позвонить мне по громкой связи и обсудить какие-то финансовые вопросы», — сказал Резник.

С протоколом депутату дал ознакомиться источник в правоохранительных органах. Так же Резник подтвердил информацию, о которой писал MR7.ru, что Нотяга перевели в другую камеру «Крестов». Резник не исключает, что в камере могут содержаться опасные преступники.

Напомним, 16 мая Городской суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов Нотяга, оставив в силе решение Кировского районного суда. Следствие и прокуратура попросили держать депутата под стражей, так как он, по их мнению, может скрыться либо воздействовать на свидетелей. Суд, согласившись с мнением следствия, жалобу защиты отклонил и оставил Вячеслава Нотяга под стражей до 21 июня.

Депутат Вячеслав Нотяг находится в СИЗО по подозрению в получении взятки в особо крупном размере от гендиректора компании «Воин-В».

Источник

Независимый депутат петербургского ЗакСа Максим Резник рассказал журналистам, что директор строительной компании «Воин-В» Олег Глущенко, по собственному признанию, атакуя Нотяга преследовал цель устроить политическую провокацию.

По словам Резника, он получил доступ к протоколу допроса Глущенко.

— С его слов понятно, что целью всего этого была провокация. Могу сообщить вам, что перед тем, как все произошло, Глущенко настоятельно просил Нотяга обсудить со мной по громкой связи вопросы финансового взаимодействия и т.д. Нотяг отказался и вскоре был задержан, — сказал Резник.

Группа независимых депутатов ЗакСа продолжает настаивать на том, что удерживание их коллеги Вячеслава Нотяга в следственном изоляторе — это «борьба политических вертухаев».

— Обращаю ваше внимание, что репрессивные органы слили свою точку зрения в виде монтажных съемок сразу. При этом сейчас взята подписка о неразглашении с Вячеслава Нотяга и его адвокатов. Они свою позицию выразить не могут, — отметил также Резник.

Парламентарий добавил, что Вячеслав Нотяг держится хорошо и не жалуется на условия содержания в СИЗО, хоть они и изменились в худшую сторону в связи с его переводом в другой блок.

Напомним, в понедельник Городской суд отклонил апелляционную жалобу депутата петербургского ЗакСа Вячеслава Нотяга, оставив таким образом в силе решение Кировского районного суда. Следствие и прокуратура попросили оставить депутата под стражей, так как он, по их мнению, может скрыться либо воздействовать на свидетелей. Суд, согласившись с мнением следствия, жалобу зашиты отклонил и оставил Вячеслава Нотяга под стражей до 21 июня.

Добавим также, ранее СМИ писали, что Вячеслава Нотяга перевели в блок СИЗО №1 «Кресты», где содержатся особо опасные преступники.

Источник



comments powered by Disqus