Максим Резник прокомментировал заявление председателя комитета по печати Александра Лобкова //Лениздат

Комитет по печати Санкт-Петербурга будет защищать своих сотрудников, а обвинения депутата Резника в адрес комитета (см. Максим Резник просит прокуратуру проверить расходование бюджетных средств Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ) не имеют оснований. Об этом на брифинге в петербургском ИТАР-ТАСС заявил председатель комитета по печати Александр Лобков.

Общение с журналистами прошло в формате 10-минутного брифинга. Председатель комитета по печати Александр Лобков обозначил свою позицию по поводу обращения депутата в надзорное ведомство, после чего покинул пресс-центр в сопровождении своих замов Сергея Серезлеева и Вячеслава Дубовицкого. На вопросы представителей СМИ ньюсмейкеры отвечать не стали.

Претензии Максима Резника к комитету по печати необоснованны, заявил Александр Лобков. В своей работе комитет по печати руководствуется исключительно «буквой закона» и нормативно-правовыми актами. Обвинения, высказанные депутатом, не имеют оснований, в чем можно будет убедиться по итогам проверки прокуратуры, заявил Лобков. По словам председателя комитета, подобные обвинения должны иметь фундаментальные обоснования. Также руководитель комитета заявил, что в документах, направленных Резником в прокуратуру, фигурируют неточные цифры. Правда, о чем конкретно идет речь, Лобков уточнять не стал. В заключение глава смольнинского ведомства пообещал: «Комитет по печати предпримет все усилия, чтобы защитить права сотрудников комитета и его руководителей в лице меня». Лобков не исключил, что речь идет о судебном иске, однако отметил, что это вопрос пока не решен.

Депутат Законодательного Собрания Петербурга от партии «Яблоко» Максим Резник прокомментировал заявление председателя комитета по печати Александра Лобкова, прозвучавшее на пресс-конференции. Депутат не понимает причин столь бурной реакции Александра Лобкова на обращение в прокуратуру: «Меня пугает такая болезненная реакция господина Лобкова. У него на голове уже сгорела шапка, сейчас же гореть начала голова. На таком посту, какой занимает он, нужно находиться с холодной головой. Я предлагаю дождаться ответа прокуратуры. Там и будет видно: кто прав, кто виноват. Если прокуратура не поставит точку, то хотя бы поставит запятую во всей этой ситуации. Я это письмо написал не случайно, меня, действительно, волнует ситуация в комитете. А господину Лобкову нужно проще относиться к жизни».

Комментировать конкретные обвинения, прозвучавшие в заявлении Резника в прокуратуру представители комитета по печати не стали. Однако, по составу спикеров, представленных на конференции можно было понять, что беспокойство представителей ведомства вызывает распределение субсидий комитета на издание и распространение правительственной газеты «Петербургский дневник». Ведь помимо представителей комитета по печати на брифинге выступили и члены Экспертного совета от медийного сообщества по предоставлению субсидии в 113 миллионов рублей правительственному СМИ – Борис Петров, Виталий Волков и Андрей Шамрай. Они заявили, что процедура выделения бюджетных средств, в которой им довелось принять участие, проходила честно. И что они готовы до последнего отвечать за подпись, которая стоит под документом, гарантирующим выделение субсидии. По словам Виталия Волкова, задача совета – выбрать из числа претендентов СМИ, которое максимально соответствует техническому заданию. А структура «Петроцентр» оказалась именно таким участником. Стоит отметить, что субсидия в 113 миллионов была передана «Петроцентру» «без лишних свидетелей». Из шести представителей СМИ на вскрытии конвертов находились, по сведениям Лениздат.Ру, лишь Борис Петров (он подтвердил это порталу) и Виталий Волков (он завил об этом на пресс-конференции). Анатолий Моргунов отказался не только комментировать проведение, но и ответить на вопрос, присутствовал ли он на мероприятии или нет. Андрей Шамрай и Людмила Фомичева на момент заседания совета были в отъезде, Андрей Констатинов опоздал на мероприятие.

По итогам распределения субсидий «Петербургский дневник» перешел на ежедневный формат.

Правительственное издание выходит тиражом 200 тысяч экземпляров на 12 – 24 цветных полосах с понедельника по четверг, а в пятницу выходит итоговый выпуск на 24 – 48 полос.

Напомним, 17 сентября депутат Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Максим Резник обратился в прокуратуру с просьбой проверить целевое расходование бюджетных средств, выделенных в рамках господдержки СМИ в 2012 году.

Также он попросил ведомство обратить внимание на «грубые нарушения действующего законодательства» со стороны руководства комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга. Депутат считает, что действия руководства комитета содержат «признаки коррупции, злоупотребления должностными полномочиями, а также халатного отношения к исполнению служебных обязанностей». В обращении в прокуратуру депутат описал целый ряд правонарушений: неправильное распределение субсидий на опубликование официальных материалов, увеличение подписного тиража общественно-политических изданий для льготных категорий граждан, нарушения при выделении субсидий телеканалу «Санкт-Петербург», а также изданиям «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника».

Источник



comments powered by Disqus