Группа петербургских депутатов внесла в ЗакС проект обращения к губернатору против «моста Кадырова» //СМИ

В Петербурге группа депутатов внесла в законодательное собрание города обращение к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не давать одному из мостов имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, передает ТАСС со ссылкой на главу комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника.

«Обращение внесено в заксобрание, на этой неделе мы его рассмотреть уже не успеваем. Мы надеемся, что у нас есть шанс переубедить губернатора», — отметил Резник.

По мнению депутата, решение назвать мост именем Кадырова может «вызвать напряженность в обществе».

Ранее стало известно, что члены топонимической комиссии Петербурга проголосовали за присвоение мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Девять членов комиссии проголосовали «за», шесть — «против», в том числе режиссер Александр Сокуров и актер Олег Басилашвили.

Теперь инициативу должен рассмотреть губернатор Георгий Полтавченко.

Источник

[ВИДЕО]

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга поддержала инициативу присвоения одному из городских мостов имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, сообщил депутат заксобрания города Максим Резник. «Девятеро проголосовали за, шестеро — против, двое воздержались»,— цитирует его агентство ТАСС. Решения комиссии носят рекомендательный для властей города характер.

Максим Резник сообщил, что группа петербургских депутатов внесла в заксобрание города обращение к губернатору Георгию Полтавченко против присвоения одному из мостов имени Ахмата Кадырова. «Обращение внесено в Заксобрание, на этой неделе мы его рассмотреть уже не успеваем. Мы надеемся, что у нас есть шанс переубедить губернатора»,— сказал он. По его мнению, решение назвать мост именем Кадырова «вызовет напряженность в обществе».

С инициативой назвать один из новых безымянных мостов через реку Дудергофку в Красносельском районе в начале 2016 года выступили общественные организации «Милосердие», «Невские берега» и спортивное движение «Сильная Россия». На заседании, прошедшем неделю назад, несколько членов комиссии высказались против, указав на то, что мост расположен на проспекте Героев, а ряд ближайших улиц носят имена участников Великой Отечественной войны. По мнению специалистов по топонимике, такое соседство недопустимо. Они настаивали на выборе другого объекта или создании культурного национального центра имени Кадырова.

Как передает «Фонтанка», эту идею начали обсуждать еще в марте этого года, однако через некоторое специалисты решили отложить вопрос как минимум до осени, чтобы посоветоваться с чеченским землячеством. Но перед Днем города члены Топонимической комиссии узнали, что их собирают на внеочередное заседание. Также члены комиссии сообщили, что в администрации города их активно агитировали проголосовать за то, что назвать один из мостов в честь Ахмата Кадырова. В частности, сотрудница Музея истории города Галина Никитенко сказала, что проголосовала за данную инициативу «под давлением».

Напомним, в январе 2015 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отказал депутату законодательного собрания города от «Единой России» Виталию Милонову в просьбе назвать одну из улиц именем бывшего главы Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Господин Полтавченко счел эту идею неудачной, так как деятельность господина Кадырова не была связана с Санкт-Петербургом, а большинство горожан в ходе опроса высказались против появления улицы с таким названием.

Источник

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: Все опросы, которые проводятся самыми разными структурами, показывают, что количество людей, поддерживающих эту идею, ничтожно мало. И огромное количество тех, кто считает эту идею категорически неприемлемой. Об этом высказывали свою позицию многие известные люди».

Со смешанными чувствами на заседание сегодня шли и многие члены комиссии. Топонимический критицизм в отношении моста Кадырова — не комильфо, дали им понять.

Источник



comments powered by Disqus