Максим Резник: Игнорировать мнение горожан – это свинство //СМИ

Депутат Законодательного собрания Максим Резник будет настаивать на том, чтобы обращение группы депутатов к губернатору Георгию Полтавченко, направленное против присвоения имени Ахмата Кадырова безымянному мосту через Дудергофский канал, было рассмотрено на ближайшем заседании городского парламента. Об этом Резник сообщил на своей странице в Facebook.

«Надо потребовать от Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрения вопроса о «Мосте Кадырова» на заседании 8 июня в среду. Юридическое управление ЗакСа уже неделю не может дать заключение. Я обязательно потребую во вторник на совете фракций включить вопрос в повестку на среду», – пишет депутат.

Максим Резник утверждает, что заключение юридической комиссии может быть вынесено в гораздо более короткие сроки и процедура откладывания решения обосновывается ведомством исключительно формально.

— Юридически на решение комиссии отводится 10 дней, и они ничего не нарушают. Обращение было подано в день, когда Топонимическая комиссия приняла решение, это было 30 мая. Но юридическое заключение для таких документов состоит из двух строчек. Это можно сделать в течение пяти минут, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру парламентарий.

По его мнению, прямая обязанность городского парламента заключается в том, чтобы ознакомиться с обращением к губернатору. Депутат считает, что игнорирование этого вопроса, который волнует многих горожан, является недопустимым.

— Парламент — это представительный орган власти, и он должен рассматривать то, что больше всего волнует горожан, и, если больше 70 тысяч человек подписалось под обращением, это значит, что этот вопрос горожан действительно волнует. Вы можете не соглашаться с их мнением, но игнорировать – это свинство, — заявил Резник.

Он также подчеркнул, что успех его инициативы будет напрямую зависеть от того, сколько людей сегодня придет на митинг против названия безымянного моста именем Ахмата Кадрова, который пройдет в 19:00 на Марсовом поле.

— Предъявлять претензии к деятельности депутатов имеют моральное право только те люди, которые сегодня придут на митинг. Есть много людей, которые считают, что все что-то должны за них делать. Пусть они подумают про себя, куда они сегодня пойдут вечером — домой или на Марсово поле, — заключает Резник.

Напомним, ранее, 30 мая, Топонимическая комиссия приняла решение рекомендовать присвоить мосту имя Ахмата Кадырова. За проголосовало 9 членов комиссии, против – 6, двое воздержались.

Источник

В Петербурге в понедельник пройдет митинг против присвоения мосту в Красносельском районе имени чеченского лидера Ахмата Кадырова. Мероприятие не будет иметь политического характера. Использование любой символики кроме флагов России и Санкт-Петербурга – недопустимо. Об этом НЕВСКИМ НОВОСТЯМ сообщили инициаторы проведения мероприятия.

Напомним, топонимическая комиссия рекомендовала назвать один из петербургских мостов именем Ахмата Кадырова. Объектом для переименования стал мост через Дудергофский канал в Красносельском районе. Митинг состоится в понедельник, 6 июня, в 19.00 на Марсовом поле. Заявителями митинга стали депутаты Законодательного Собрания Петербурга Ольга Галкина и Максим Резник.

Ольга Галкина подозревает, что сама идея назвать мост в Северной столице именем Кадырова – провокация. Она уверена, горожане такой топоним одобрить не могут и приводит мнение жителей Красносельского района на этот счет. Галкина информирует, что 99% жителей Красногвардейского района против моста Кадырова. Однако глава района Евгений Никольский, присутствовавший на судьбоносном заседании топонимической комиссии, отмалчивался и о настроениях жителей своего района ничего не говорил.

На самом деле аргументов против присвоения мосту имени Кадырова звучит очень много. Основной из них – Ахмат Кадыров отношения к Петербургу никакого не имеет. А вот аргументов в пользу этого названия практически нет, разве что укрепление отношений между Петербургом и Чеченской Республикой. Но, как ранее уже писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ со ссылкой на топонимиста Алексея Ерофеева, этих целей можно было бы добиться, назвав именем Кадырова Центр чеченской культуры в Петербурге после того, как он появится в городе. Больше того, топонимическая комиссия ранее проголосовала за присвоение безымянному проезду в Приморском районе имени чеченского лётчика Д.Акаева, героического защитника Ленинграда. Название было обоснованным в отличие от моста имени Кадырова.

«Во всем должна быть своя логика. Экономическая ли, политическая ли, еще какая-то. В данном случае, логики нет никакой. В связи с этим создается впечатление, что это очень похоже на провокацию», — выразила свое мнение депутат Ольга Галкина.

Парламентарии уже готовятся к митингу против Моста Кадырова. Возможные провокации их не пугают. Как сообщил в беседе с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ депутат Максим Резник, «возможно, провокации и будут, но есть же правоохранительные органы, любые провокации будут пресекаться». Напомним, мероприятие, которое пройдет вечером на Марсовом поле, согласованное.

«Никакой символики, кроме флагов России и Санкт-Петербурга, мы допускать не будем. Подчеркиваю — никакой», — резюмировал Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus