В Санкт-Петербурге прошел митинг против «моста Кадырова» //СМИ

На Марсовом поле в настоящее время завершился митинг против присвоения мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Митинг прошел без задержаний. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в мероприятии приняли участие порядка 1000 человек.

Во время митинга на трибуне выступали депутаты петербургского ЗакСа Максим Резник, Борис Вишневский, Ирина Комолова, Ольга Галкина, а также члены «ПарНаСа» Наталья Грязневич и Илья Яшин. Также к микрофону были допущены члены Топонимической комиссии, выступившие против решения комиссии, — Александр Ерофеев и Андрей Басов.

В заключении была провозглашена резолюция митинга, согласно которой предлагается вынести вотум недоверия вице-губернатору города Владимиру Кирилову, принять закон о Топонимичесокй комиссии, который предполагает невозможность принятия каких-либо решений без учета мнений представителей ЗакСа. В резолюции также содержится требование одобрить поручение организаторам митинга по проведению марша в защиту Петербурга, который должен пройти 10 сентября.

Некоторые участники предложили пункт – «гнать» единоросса Виталия Милонова, но организаторы его в резолюцию включать не стали.

В рамках мероприятия также были собраны подписи под обращением к губернатору Георгию Полтавченко, с требованием не называть мост через Дудергофский канал именем Кадырова.

В ходе митинга был задержан один человек. По сообщению корреспондента ЗАКС.Ру, молодой человек залез на фонарный столб, откуда стал выкрикивать спорные с точки зрения митингующих, лозунги, в частности, что Кадыров — герой России. После получаса висения на столбе он наклеил на него стикер с надписью «Столб имени Кадырова» и без сопротивления сдался полиции.

Напомним, ранее на митинге депутат ЗакСа Максим Резник зачитал с трибуны обращение историка и публициста Льва Лурье. Так, Лурье поблагодарил Смольный за объединение стольких разных людей единым делом.

Источник

Около тысячи человек собрались на согласованный митинг на Марсовом поле, чтобы сказать «нет» мосту имени Ахмата Кадырова. По просьбе организаторов – депутатов Максима Резника и Ольги Галкиной – митинг прошел в общегражданском формате, без политической символики, только с флагами России и Петербурга. Выступающие требовали отменить решение Топонимической комиссии, рекомендовавшей назвать мост через Дудергофский канал именем Кадырова.

В обращении к горожанам, распространенном перед митингом, говорится: «Это митинг не против чеченцев, здесь нет национализма. Это митинг против попыток властей города игнорировать мнение петербуржцев. Что касается Ахмата Кадырова, то если у властей есть большое желание почтить этого «героя России», то можно предложить переименовать в честь него какую-нибудь мечеть, или иной объект, хоть как-то связанный с его деятельностью».

Сергей Кузин, участник движения «Открытая Россия» назвал решение Топонимической комиссии вызовом всем петербуржцам.

— Назвать мост в Петербурге именем Ахмата Кадырова – это огромная ошибка, это вызов всем нам. Вся страна от Калининграда до Владивостока поддерживает нашу борьбу против этого идиотского решения. В нем нет ни разума, ни логики, оно противоречит топонимической традиции города, где нет мостов, названных именами людей, но чиновникам на это наплевать Такое впечатление, что кто-то проиграл в карты, и теперь кровь из носу нужно что-то по-быстрому назвать именем Кадырова.

На митинге выступили также члены Топонимической комиссии, 30 мая проголосовавшей за то, чтобы присвоить мосту через Дудергофский канал имя Ахмата Кадырова – они говорили, что голосовали против, и что им стыдно за это решение, а также предлагали впредь формировать Топонимическую комиссию так, чтобы туда попадали люди, не обслуживающие интересы чиновников. Многие выступающие говорили, что «мост Кадырова» — это политический заказ.

Ведущий митинга Максим Резник зачитал обращение известного историка и публициста Льва Лурье, который не смог лично участвовать в акции: «Власть сделала все, чтобы объединить петербуржцев абсолютно разных, иногда противоположных, взглядов. Почему мост Кадырова, а не Ахматовой или Гумилева, спросят одни. А есть те, кто прошел чеченские войны и хотел бы упомянуть имена генералов Рохлина и Романова. Патриот мечтал бы увидеть на карте Петербурга мост Ермолова, демократ — Немцова или Политковской. Мы не разговаривали друг с другом из-за разного отношения к событиям на Украине. Сегодня мы вместе. Спасибо, Смольный!»

Дмитрий Гусев, участник движения «Ингрия» обвинил во лжи депутата Милонова, утверждавшего, что противники моста Кадырова сеют национальную рознь. Гусев напомнил, что на этой земле задолго на возникновения Петербурга жили разные национальности – они жили в мире благодаря умению разговаривать. Гусев призвал продолжить эту традицию совместного обсуждения проблем, свое выступление он закончил тем, чем его заканчивали многие выступающие: «Это наш город», и нам решать, что и как в нем будет называться».

Больше всего участники митинга скандировали два слогана: «Это наш город!» и «Нет мосту Кадырова!»

Источник

В Санкт-Петербурге завершился митинг против планов городских чиновников назвать мост через Дудергофский канал именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Заявителями митинга, который согласовали власти города, стали депутаты заксобрания Петербурга Ольга Галкина и Максим Резник. В числе организаторов числятся кандидаты в депутаты Госдумы и заксобрания от «Открытой России» Михаила Ходорковского Андрей Пивоваров, Сергей Кузин, Наталья Грязневич, Даниил Кен и Лев Дмитриев.

Назвать безымянный мост именем Кадырова губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко в конце мая рекомендовала городская Топонимическая комиссия. Это решение вызвало недовольство общественности и оппозиции.

Выступавший на митинге оппозиционер Илья Яшин заявил, что решение Топонимической комиссии — «позор» и «расшаркивание перед главой Чечни». Причем «позор» это не только для властей Санкт-Петербурга, но и «для москвичей», считает Яшин, напомнивший, что в столице «уже более 10 лет» существует улица, названная в честь первого президента Чечни. Несколько сотен участников митинга периодически выкрикивали лозунг «Нет мосту Кадырова!». Параллельно организаторы акции призывали собравшихся ставить подписи под петицией против наименования моста именем Кадырова.

Источник

На согласованном митинге против присвоения имени Ахмата Кадырова петербургскому мосту депутат ЗакСа Максим Резник зачитал с трибуны обращение историка и публициста Льва Лурье, который не смог присутствовать на мероприятии лично.

— Мы — петербуржцы люди абсолютно разных, иногда противоположных, взглядов. Почему мост Кадырова, а не Ахматовой, спросят одни. Кто прошел чеченские войны и хотел бы упоминания имен генералов Рохлина и Романова. Патриот хотел бы увидеть на карте Петербурга мост Ермолова, демократ — Немцова или Политковской. Мы не разговаривали друг с другом из-за разного отношения к событиям на Украине. Сегодня мы вместе. Спасибо, Смольный! — говорится в послании Лурье.

Напомним, ранее на митинге противников моста имени Кадырова член Топонимической комиссии Андрей Басов заявил, что комиссия должна состоять из депутатов ЗакСа и представителей общественных организаций. Он также предложил саму структуру комиссии.

Источник

В эти минуты на Марсовом поле продолжается митинг против присвоения мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. На акции собрались около 500 человек. Об этом пишет «Росбалт».

Ранее перед петербуржцами выступил депутат Максим Резник, который поздравил всех с днем рождения Александра Пушкина, «который к Петербургу точно имеет отношение».

Далее выступала сопредседатель регионального отделения ПАРНАСа Наталья Грязневич, которая заявила, что присвоение мосту имени Кадырова является политическим заказом из Москвы.

«Была идея, чтобы провести референдум по поводу присвоения мосту имени Кадырова, но думаю, что это бесполезная трата денег. Ответ очевиден: Петербург против моста Кадырова. Думаю, что само это наименование является политическим заказом из Москвы»», — сказала Грязневич.

Также перед собравшимися выступил один из лидеров партии Илья Яшин, который вовсе назвал данную идею «позором для всей страны и признаком деградации и распада государства».

А депутат Законодательного собрания города Ольга Галкина отметила, что присвоение мосту имени Кадырова является «политической провокацией».

Напомним, Топонимическая комиссия порекомендовала правительству города наименовать мост через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова.

Источник

Согласованная с властями акция началась на Марсовом поле в центре города около 19:00. Митинг открыли депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник и сопредседатель регионального отделения партии «ПАРНАС» Наталья Грязневич. Собравшиеся начали с аплодисментов в честь дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, который, по словам Резника, «уж точно имеет отношение к Петербургу».

Наталья Грязневич заявила, что настойчивость городских чиновников с идеей наименования моста наводит ее на мысль, что они выполняют «политический заказ». «Больше похожа вся эта история на попытку дать взятку сыну, а не увековечить память отца», — согласилась с ней со сцены депутат Заксобрания Ольга Галкина.

Участники принялись скандировать «Это наш город!», они развернули транспаранты с лозунгами «Наш город — нам решать», «Кадыров — вон!», «Ахмат Ахматовой милее», «Нет беспределу незваных гостей».

Новый мост на юго-западе города могут назвать в честь первого президента Чеченской республики. Против этой инициативы на портале Change.org подписались уже более 77 тыс. человек.

Депутаты городского парламента подготовили проект обращения к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не допустить появления «моста Кадырова» на карте Петербурга, так как окончательное решение по этому поводу принимает градоначальник. Депутат Максим Резник также призвал инициировать и вотум недоверия вице-губернатору Владимиру Кириллову, который возглавляет Топонимическую комиссию и поддержал указанное название, а его коллега по парламенту Борис Вишневский готов инициировать процедуру общегородского референдума.

Напомним, 30 мая Топонимическая комиссия комитета по культуре Петербурга собралась на закрытое заседание, на котором рекомендовала назвать мост через Дудергофский канал в честь Ахмата Кадырова. Из 24 членов комиссии на заседание пришли 17 человек, из них 9 поддержали идею, инициатором которой выступили общественные организации «Милосердие», «Невские берега» и «Сильная Россия».

Руководитель последней Константин Блохин подчеркнул, что Ахмат Кадыров многое сделал для борьбы с терроризмом в стране, признан Героем России посмертно, поэтому какой-то объект в честь него должен появиться в культурной столице независимо от того, имел ли Кадыров непосредственное отношение к Петербургу или нет.

Противники этой инициативы указывают на «противоречивость» и «одиозность» фигуры Кадырова, а также на то, что он не жил и не работал в городе на Неве.

31 мая у упомянутого моста собрался стихийный народный сход из жителей Красносельского района, многие из которых также выступили против «моста Кадырова». В качестве альтернативы предлагаются названия Дудергофский, Жемчужный мост или мост Героев.

Источник

Фото: Михаил Обозов

20160606-IMG_6989

20160606-IMG_7000

20160606-IMG_7025

20160606-IMG_7043

20160606-IMG_7091

20160606-IMG_7121

20160606-IMG_7179

20160606-IMG_7188


754652379910165
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС



comments powered by Disqus