На заседании петербургского ЗакСа определяли альфу и омегу пятого созыва //BFM

С подачи Максима Резника ключевой темой для дискуссии стали полномочия парламента. В адрес предыдущих созывов звучали обвинения в том, что они превратили Заксобрание в бутафорский орган. В 5 созыве наметились некоторые позитивные изменения. Однако оказалось, что даже в мелочах ЗакС не способен ни на что повлиять. Камнем преткновения стал вопрос определения тарифов на перевозки. Как заметил Максим Резник, правительство исключило из этого процесса законодателей.

Немало замечаний прозвучало и в адрес правящей партии. Обсуждая представленный Виталием Милоновым Экологический кодекс Петербурга, коллеги заметили, что документ не обсуждался на профильной комиссии, а главное — представляет собой лишь сборник уже существующих законов природоохранной тематики. Председатель комиссии по экологии Виктор Ложечко обвинил единороссов в нарушении регламента работы и популизме.

Единоросс Алексей Макаров, выступая в поддержку Экологического кодекса, заметил, что представителям других партий вместо критики коллег стоило бы обратить внимание на свою работу. Не слишком продуктивную, по его оценке.

В контексте обсуждения Экологического кодекса Максим Резник попытался поднять вопрос о наименовании моста через Дудергофский канал. К слову, предложенный депутатом проект обращения к губернатору с просьбой не называть мост в честь Ахмата Кадырова даже не включили в повестку. Резник обратился к Виталию Милонову с вопросом о том, как повлияет на экологию наименование моста в честь первого президента Чечни. «Экологическая ситуация улучшится, если люди будут спокойно ходить по мостам, и в городе снизится уровень преступности», – ответил единоросс… Отмечу, что в итоге оба спорных законопроекта парламент поддержал.

Источник



comments powered by Disqus