Максим Резник обратится в УФСБ по поводу обысков в библиотеке им. Маяковского

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник подготовил запрос в адрес начальника УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти о причинах проведения оперативно-розыскных мероприятий в библиотеке имени Маяковского.

Как сообщают СМИ, на днях сотрудники УФСБ провели ряд оперативно-розыскных мероприятий в библиотеке и изъяли документы и технику, связанную с заместителем директора библиотеки и руководителем организации «Открытая библиотека» Николаем Солодниковым. Последний, среди прочего, курирует проект «Диалоги», в рамках которого выступали министр культуры Владимир Мединский, директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и многие другие.

В своём запрос в адрес УФСБ Максим Резник просит сообщить, с чем связаны оперативно-розыскные мероприятия, по чьей инициативе они проводятся, в рамках какого дела и какие результаты достигнуты по итогам проведённых мероприятий.

По мнению Максима Резника, подобные действия правоохранительных органов наносят ущерб городу и петербургской культуре. «Дискуссии в рамках «Диалогов» в библиотеке имени Маяковского стали настоящей визитной карточкой культурной жизни Петербурга. Да, там были разные участники, с диаметрально противоположными точками зрения. Но это были настоящие живые дискуссии, которые нечасто встречаются в нашем публичном пространстве. Именно за это «Диалоги» полюбились петербуржцам. Всё происходящее выглядит, как охота на ведьм и грубая цензура», — говорит Максим Резник.

Отметим, что Николай Солодников уже заявил, что «Диалоги» в библиотеке имени Маяковского больше проводиться не будут, а сам он написал заявление об увольнении из библиотеки.



comments powered by Disqus