Оксана Дмитриева и Максим Резник вступились за сквер на Литейном //СМИ

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева и депутат ЗакСа Максим Резник встретились с жильцами дома по адресу Литейный, 46, обеспокоенными вырубкой деревьев в их дворе. Данные работы являются плановыми и производятся в рамках согласованного реставрационного проекта территории, который с местными жителями не обсуждался.

Под угрозой оказались 27 деревьев: тополя, вязы и березы. По сути, если их убрать, то зелени во дворе не останется. Представители Смольного, которые также приняли участие во встрече, заявили, что на месте старой зеленой зоны должна появиться новая из 50 деревьев. Проект реставрации данной территории, по словам чиновников, был согласован с комитетом по охране памятников и комитетом по благоустройству. Инициатором работы стали сами местные жители, которые в 2012 году обратились в КГИОП с просьбой включить дом в программу финансирования и реставрации.

Первые работы по адресу Литейный, 46, начались в прошлом году (приступили к реставрации фасада), в этом году дело дошло до деревьев: был заключен контракт с подрядчиком, получен порубочный билет. С жителями судьбу зеленых насаждений никто не согласовывал. Представители Смольного заявили, что по закону этого делать не должны – спорная территория находится в ведении города. Местных жителей этот аргумент возмутил. Депутат Оксана Дмитриева, вступившаяся за них, отметила, что, хоть формально эта земля и не принадлежит жильцам, обычно такие вещи с людьми согласовывают. Депутат добавила, что ей не совсем понятно, каким образом комитет по благоустройству согласовывал вырубку здоровых деревьев, которые не так давно омолодили.

Чиновники, в свою очередь, заявили, что эти деревья представляют опасность, так как из-за своего возраста они являются аварийными и могут, например, во время непогоды упасть кому-нибудь на машину или даже на голову. Этот аргумент жильцов дома по адресу Литейный, 46, не сильно впечатлил. Они подозревают, что с деревьями все в порядке, а вырубить их пытаются лишь потому, что кто-то на этих работах хочет неплохо заработать.

В ходе дискуссии было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут депутаты, чиновники, местные жители и специалисты центра экспертиз “ЭКОМ”. Первая встреча группы на объекте запланирована на 27 июля. Решить судьбу деревьев должны в ближайшее время.

Источник

Жители Дома Пеля (Литейный, 46) выступили против того, что администрация города вырубает деревья во дворе дома, который отнесен к объектам исторической наследия. В доме живет депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Она устроила встречу с местными жителями и депутатом Законодательного собрания Максимом Резником в пятницу, 22 июля.

Как рассказала MR7.ru начальник отдела реализации реставрационных программ Павлина Юдина, все началось с фасадной программы2005-2007 годов. В доме Пеля отреставрировали лицевой фасад и арку. Жители дома написали в администрацию города, чтобы отреставрировали дворовые фасады. Двор и сад дома — объекты культурного наследия. Проект реставрации фасадов разработали в 2013 году. В 2014 году сделали первую часть дворового фасада. Затем ввели региональные программы капремонта и реставрацию пришлось остановить.

Но сад отреставрировать можно было. Его территория принадлежит городу. В 2014 году разработали большой проект реставрации. Проект согласовали во всех инстанциях, он прошел историко-культурную экспертизу. Финансирование составило десятки миллионов рублей. Подрядчик «Матис» отреставрировал ограду, но беспокойство жителей вызвала рубка деревьев.

Чиновники объясняют вырубку тем, что деревья старые. Однако не ясно, в каком состоянии каждое дерево. Депутат Резник предложил подключить центр экспертиз «Эком», чтобы обследовать их.

Чтобы приостановить работы, либо Резник, либо Дмитриева напишут депутатские запросы. Дмитриева отметила, что город безобразно обслуживает двор.

— Обслуживание безобразное. Его просто нет. Я живу здесь и вижу своими глазами. Никогда никого здесь не видела. Сами жильцы здесь сажали цветы и прочее. Считаем, что комитет по благоустройству здесь ничего не делал, — заявила Дмитриева.

В среду, 27 июля, во дворе встретится рабочая группа из депутатов, экспертов и жильцов дома.

В первой половине XVIII в. в доме квартировал Преображенский полк. Первыми достоверными владельцами участка стала семья Хлебниковых. Владелец участка Пётр Кириллович Хлебников будучи чиновником военно-судебного ведомства являлся и библиофилом. Он и его потомки сформировали самую полную в России коллекцию газет и журналов XVIII века.

В 1797-1798 годах дом отошел в казну. Здесь сначала располагается Государственный вспомогательный банк, а с декабря 1801 года — Юнкерский институт при Сенате. В 1804 году к институту добавляется Комиссия составления законов. Под руководством реформатора Михаила Сперанского и графа Дмитрия Блудова в этом доме составлено «Полное собрание законов Российской Империи» и «Свод законов Российской Империи». В 1828 году здесь по инициативе М. Сперанского была открыта юридическая школа для судей.

В 1859 году владельцем дома с садом стал архитектор Александр Пель. В 1905 году участок с постройками продали статскому советнику Фёдору фон Крузе. В 1908 дом приобрел нефтепромышленник Павел Гукасов.

В советское время в доме располагался детский сад, швейные пункты и Институт Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова.

Источник



comments powered by Disqus