Отставка Полтавченко: Мы заняты «битвой экстрасенсов» //СМИ

Большинство политиков, опрошенных MR7.ru, считают, что за информацией о возможной скорой отставке губернатора Петербурга Георгия Полтавченко стоят бывшие строители стадиона на Крестовском. Спортивное сооружение стало мощным фактором петербургской политики. Многие отмечают и абсолютную непрозрачность в принятии решений в условиях авторитарного режима.

Сразу несколько СМИ заявили на этой неделе, что по сведениям их источников, губернатора Георгия Полтавченко отправят в отставку после выборов. На место градоначальника прочат экс-губернаторшу Валентину Матвинеко и зампреда правительства Дмитрия Козака. По данным MR7.ru, в кресло Полтавченко может сесть министр транспорта Максим Соколов.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева

— Этот шум-гам для того, чтобы не взыскать неотработанные авансы, застопорить расследование, какой процент брал генподрядчик, — считает ОксанаДмитриева.

— Эта кампания в прессе вызвана недобросовестными подрядчиками «Зенит-Арены», с которыми город расторг договор. Я полагаю, это было оправданное действие. Думаю, что речь идет об Олеге Дерипаске. Эта кампания спланирована, в ней все время упоминается «Зенит-Арена», хотя срыв сроков и удорожание строительства — вина, во многом, этого подрядчика. Власти города можно упрекнуть только в том, что они не расторгли договор раньше. Впрочем, я подняла всю свою переписку, запросы, когда я требовала расследовать все факты нарушений подрядчика, которые обнаружила Счетная палата в 2011, 2013 годах. Из ответов губернатора стало понятно, что уже тогда думали расторгнуть договор с подрядчиками. Очевидно, и тогда был такой шантаж, который имеет место сейчас. Я считаю, что да, оппозиция должна совершенно четко и жестко критиковать и противодействовать власти, когда власть действует в ущерб интересов горожан, но в случае, когда власть довольно жестко борется с олигархатом, то оппозиция должна власть в этом вопросе поддержать, — сказала Дмитриева.

Политик считает, что с застройщика надо взыскать все выплаченные авансы, которые не подтверждены выполненными работами. Дмитриева предлагает дать бюджетный федеральный кредит на кассовый разрыв, пока взыскивают неосвоенные авансы с застройщика.

— Как я понимаю, они и составляют примерно 2,5 миллиарда рублей, которые перераспределили в бюджете города на достройку стадиона, — отмечает политик.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник

— Меня волнует не кто кого в Смольном сменит, Хрюшкин-Степашкин, Соколов-Орлов, Мышкин-Пышкин… а чтобы выборы прошли честно, — говорит депутат.

— Может быть, это и информационный вброс. Гадать — удел политологов. Моя работа — добиваться конкурентных выборов. Можно сколько угодно, например, уверять, что обыски в «Метрострое» не связаны со сменой подрядчика стадиона. А я уверен, что связаны. Репрессивные органы давно уже участники политической борьбы. Все может быть. Однако все непрозрачно.

Мы занимаемся не обсуждением настоящих проблем города, а битвой экстрасенсов: ведь неизвестно паранормальное ли явление Полтавченко или нет. Вот, говорят, что Матвиенко снова вернется. А от Полтавченко она отличается лишь тем, что работала с комсомольским задором, а он — с божьей помощью, — сказал Резник.

Поведение власти он назвал «психологией временщиков, людей, которые вершат не судьбу города, а живут от одного мегапроекта до другого, от форума к чемпионату, от башни „Газпрома“ к стадиону».

— Это паранормальная политика. История со стадионом возмутительная и коррупционная, но если взять конкретные шаги того же вице-губернатора Игоря Албина, что ему нужно было делать? Продолжать это безумие? Кто-то же должен был эту цепь разорвать. Все обсуждают 2,6 миллиарда, которые ушли с адресно-инвестиционной программы. Ушли, потому что подрядчик требовал еще 4,3 миллиарда. Этот хотя бы 2,6. Действия Албина сэкономили бюджету 1,7 миллиарда рублей. Нельзя же было все время поддаваться шантажу бюджетных вампиров. Я не на чьей стороне, олигархов или чиновников. Я на стороне настоящей политики, — говорит Резник.

Депутат полагает, что заморозка строительства стадиона — позор.

— Стадион надо достроить. Вся страна ржет над нами. Мне не приятно. Ржут над исполнительной властью, вороватыми подрядчиками, но мне, петербуржцу, неловко. Я хочу, чтобы эта история закончилась, а потом поставим вопрос, кто виноват. Первое, что сделает фракция «Партии роста» после достройки стадиона, потребует у Контрольно-счетной палаты проверить потраченные на стадион деньги. Это случится 11 января, — пообещал Резник.

Сопредседатель петербургского отделения «ПАРНАС» Андрей Пивоваров

— Мы последовательно критикуем Полтавченко. В городе нет хозяина. Мнение петербуржцев в политических процессах не учитывается. В общем мы отставку Полтавченко поддерживаем, но сейчас, мне кажется, это искусственно созданный шум. Думаю, такие новости выгодны федеральным властям. Говорят, Полтавченко уйдет на повышение. Это ударит по другим группам во власти, например, по группе премьера Дмитрия Медведева. Сомневаюсь, что это заказ строителей, тема федеральная, зачем им снова в нее влезать. Я считаю, что возможные сменщики, которых назвали СМИ, ни Соколов, ни Албин не пройдут. Козак — возможен. Кто бы ни был, при смене руководящих позиций ломаются связи, коррупционные в том числе. Новая метла по новому метет, — полагает Пивоваров.

Бывший вице-спикер Законодательного собрания Петербурга, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Анденко

— Что обсуждать? Я материалист, врач анестезиолог-реаниматолог. Симптом — это совершенно четкое проявление той или иной болезни, которая развилась. А что, слух обсуждать? Даже думать не хочу, гадать на кофейной гуще. Говорить нужно только о фактах. Знаем мы этих журналистов, на чем они обосновываются и как они пишут. В моем окружении нет людей, которые живут намеками. Я, наверное, достаточно прямой, честный человек, намеками я не живу. О какой гипотетике можно говорить? Нет факта, — был категоричен Анденко.

Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Владимир Дмитриев

— На моей памяти Полтавченко отправляют в отставку раз шестой-седьмой. Если кто-то хочет увеличить хаос, и так царящий в городе по поводу выборов, то надо прямо сейчас Полтавченко отставлять. Мне кажется, информационные вбросы делаются исключительно под выборы. Дают знак тем людям, которых пообещали выгонять, если они не справятся с выполнением определенных результатов на выборах. Типа куда вы денетесь, если над первым нависла гильотина? Я рассматриваю это, как меру устрашения тех, кто отвечает за выборы в городе и в районе. Какая радость подрядчику от смены губернатора? В этих вопросах губернатор ничего не решает без согласования с первым лицом государства, — уверен Дмитриев.

Источник



comments powered by Disqus