Максим Резник: Нужно продемонстрировать, что Законодательное собрание способно создать продукт лучше “Петербургского дневника” //СМИ

Законодательное собрание Петербурга с большой вероятностью в ближайшее время станет учредителем газеты «Вечерний Санкт-Петербург». Это станет юридическим оформлением реального положения дел: газета четыре месяца существует на бюджетные средства, выделенные фракцией «Единая Россия» в рамках депутатской поправки. По словам собеседника “Ъ” в ЗакСе, у «Вечернего Санкт-Петербурга» есть планы по увеличению тиража, что потребует дополнительного выделения средств, однако будущая схема финансирования издания пока неизвестна. По словам эксперта, намерение узаконить выпуск парламентом собственной газеты свидетельствует о желании спикера Вячеслава Макарова позиционировать представительную власть как реальную политическую силу в регионе.

В Законодательном собрании Петербурга обсуждается возможность войти в состав учредителей газеты «Вечерний Санкт-Петербург». Принципиальное решение на этот счет будет принято сегодня, и в случае, если оно будет положительным, в среду на заседании ЗакСа депутаты закрепят его юридически, утверждают два собеседника “Ъ” в региональном парламенте. О том, что подобное намерение у руководства ЗакСа есть, в пятницу со ссылкой на источник также сообщил «Мой район».

Газета «Вечерний Санкт-Петербург» и сейчас фактически является изданием парламента, так как финансируется на бюджетные средства, выделенные фракцией «Единая Россия» в рамках депутатской поправки. Напомним, весной этого года новый владелец Балтийской медиа-группы Арам Габрелянов ликвидировал из-за нерентабельности принадлежащие холдингу газеты «Смена», «Невское время» и «Вечерний Петербург». Тогда спикер заксобрания Вячеслав Макаров решил выделить 25 млн рублей из бюджета на возрождение одного из этих изданий, перерегистрированного под названием «Вечерний Санкт-Петербург».

Учредителем издания сейчас является экс-редактор сайта старой «Вечерки» Алексей Зубарев, главным редактором — экс-главред «Вечерки» Константин Миков, генеральным директором — Марина Полосаткина, в прошлом работавшая коммерческим директором в газете «Смена». Вчера “Ъ” не удалось получить комментарии ни одного из них.

По словам собеседника “Ъ”, вопрос о том, чтобы парламент напрямую стал учредителем «Вечернего Санкт-Петербурга», обсуждался еще весной, однако было решено сделать это позже, временно ограничившись выделением бюджетных средств. Сейчас газета выходит тиражом 33 тыс. экземпляров (за четыре месяца существования издания его тираж вырос примерно в два раза) три раза в неделю и распространяется на 33 станциях метро. По словам собеседника “Ъ”, у редакции есть планы по увеличению тиража и охвата распространения, для реализации которых потребуются дополнительные средства. Каким образом будет осуществляться финансирование газеты при новом учредителе, пока неизвестно.

С предложением создать при редакции газеты «Вечерний Санкт-Петербург» попечительский совет, состоящий из представителей всех фракций, уже выступил депутат от Партии роста, глава парламентской комиссии по культуре Максим Резник. «Раз уж мы будем тратить на издание газеты бюджетные деньги, нужно создать механизмы, гарантирующие плюрализм мнений на ее страницах, — заявил он “Ъ”. — Нужно продемонстрировать, что Законодательное собрание способно создать продукт лучше “Петербургского дневника” (официальное издание городского правительства. — “Ъ”)». Отметим, сейчас газета «Вечерний Санкт-Петербург» крайне мало внимания уделяет политике: в основном политические тексты на ее страницах рассказывают о работе Законодательного собрания и деятельности Вячеслава Макарова. Работа губернатора в газете тоже освещается, но не столь активно.

Как писал “Ъ”, на медиарынке новость о возрождении «Вечерки» из бюджетных средств восприняли крайне скептически. Однако с политической точки зрения это решение правильное, утверждает политолог Александр Конфисахор. По его словам, тот факт, что Законодательное собрание собирается стать официальным учредителем газеты, говорит о желании руководства парламента позиционировать себя как реальную политическую силу, а не декларативный орган. «Исполнительная власть имеет свой печатный орган, почему бы и представительной власти не рассказывать горожанам о своей работе, особенно на страницах старейшего издания, которое некогда было популярным? Это поднимет значимость Законодательного собрания в глазах избирателей», — полагает эксперт.

Мария Карпенко
Источник



comments powered by Disqus