Видео: Максим Резник предложил создать при газете «Вечерний Санкт-Петербург» наблюдательный совет из представителей всех фракций //СМИ

Законодательное собрание Петербурга поддержало постановление о вхождении в состав учредителей газеты «Вечерний Санкт-Петербург» (сейчас учредителем газеты является частное лицо).

За проголосовало 45 парламентариев, 5 против, 1 воздержался, передает корреспондент «Фонтанки» из здания парламента.

Напомним, что о создании газеты «Вечерний Санкт-Петербург» на базе бывших печатных изданий Балтийской медиагруппы за счет городского бюджета стало известно в ноябре 2015 года, когда по инициативе спикера ЗакСа Вячеслава Макарова в рамках депутатской поправки «Единая Россия» направила новому СМИ 25 млн рублей.

Домыслы журналистов о том, что газета может превратиться в агитацию перед выборами в ЗакС, Макаров тогда сразу опроверг: «Никто не вправе влиять на редакционную политику. Выделение денег по линии «Единой России» ничего не означает».

В Смольном долгое время тянули с выделением денег, из-за чего депутаты даже обращались к губернатору Георгию Полтавченко. В итоге первый номер газеты вышел только 27 мая. Тираж бесплатной газеты составил 16 тысяч экземпляров.

Как заявил на заседании спикер Вячеслав Макаров, «Вечерка» продолжает лучшие традиции петербургской журналистики, а также не печатает заказных статей, а отражает жизнь ЗакСа, освещает состояние городского хозяйства и экономики. В свою очередь яблочники выступили против такого постановления, заявив, что учредители могут оказать давление на редакцию. А член фракции «Партия Роста» Максим Резник предложил создать при газете наблюдательный совет из представителей всех фракций, однако отметил, что поддерживает данное постановление, так как газета парламента усилит его роль и силу.

Отметим, что ранее законодательные органы власти уже входили в состав учредителей СМИ. Так, в 1990-е годы «Невское время» подчинялось Ленсовету. Законодательное собрание Петербурга было соучредителем газеты «Смена» с 1996 по 2005 год. В 1999 году в отношении тогда спикера Юрия Кравцова было возбуждено уголовное дело: газете ЗакС выделял беспроцентные займы, которые не были возвращены. В 2001 году суд счел выделение части средств превышением Кравцовым должностных полномочий и приговорил экс-спикера к двум годам лишения свободы условно. Кравцов долго добивался отмены приговора и в конце концов в 2005 году был оправдан.

Источник

При этом Макаров сообщил, что ЗакС «никогда не вмешивался и не собирается вмешиваться в редакционную политику». Однако этот тезис вызвал критику оппозиционеров. В частности, депутат Максим Резник назвал газету «средством массовой пропаганды».

«Конечно, добрая воля парламента и спикера в данном вопросе важны, но должны быть механизмы, которые гарантируют, что газета не превратится в «Петербургский дневник» второй свежести», — предупредил Резник.

В результате постановление поддержало 42 депутата.

Источник

Петербургский парламент принял за основу проект постановления, согласно которому ЗакС выступает в качестве соучредителя газеты «Вечерний Санкт-Петербург». В поддержку законопроекта высказались 42 депутата, один воздержался, пятеро парламентариев проголосовали «против».

Газета может стать официальным изданием ЗакСа. «Убежден, что эта газета будет играть колоссальную роль в жизни Санкт-Петербурга», — заявил с трибуны спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. При этом он обратил внимание, что давления на редакцию оказываться не будет, а освещение работы парламента станет лишь частью – причем не превалирующей – содержания газеты.

«Нынешний учредитель, физическое лицо, уведомил нас о намерении выйти из состава учредителей газеты. Мы хотим, чтобы газета продолжала свое существование, — сказал Вячеслав Макаров. – Никогда мы не вмешивались и вмешиваться в редакционную политику мы не собираемся».

«Мы будем поддерживать это постановление, потому что мы поддерживаем все, что усиливает роль парламента», — прокомментировал депутат от «Партии Роста» Максим Резник. При этом он отметил, что газета не должна превратиться в пропагандистское издание, каким в представлении Максима Резника является подконтрольное Смольному издание «Петербургский дневник». Депутат также предложил создать наблюдательный совет при газете, который будет состоять из представителей всех фракций ЗакСа.

Источник



comments powered by Disqus