Видео: Максим Резник раскритиковал «перебор спортсменов» в целевых продажах квартир //СМИ

Законодательное собрание Петербурга проголосовало за продажу по льготной цене муниципальных квартир трем петербуржцам. Все они – спортсмены.

Тем не менее, депутат Максим Резник раскритиковал «перебор спортсменов» в данном виде передаче квартир. «За 15 лет целевым назначением новые площади получили 91 спортсменов и только 11 деятелей культуры. Считаю это неправильно. Талантливые люди в городе представляют не только спорт»,- отметил он.

Депутат ЗакСа Елена Киселева, представлявшая новых льготников, подчеркнула, что ходатайство о предоставлении квартир особой категории граждан формирует Смольный. В правительстве считают заслуги спортсменов более приоритетными.

Напомним, несколько дней назад компания «Дальпитерстрой» вновь победила в аукционах на поставку квартир для очередников. Суммарная цена 7 тендеров составила 1,6 млрд рублей.

Источник

Депутат Законодательного собрания от Партии роста Максим Резник возмутился практикой целевой продажи жилья по представлениям правительства Петербурга. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, на пленарном заседании городского парламента в среду, 23 ноября, депутат отметил, что за последние 15 лет через целевую продажу были выделены квартиры 97 спортсменам и только 11 деятелям культуры и науки.

Председатель комитета по социальной политике Елена Киселева, которая представила депутатам планы по целевой продаже еще четырех квартир петербургским спортсменам, заявила в ответ, что такова позиция губернатора. Как пояснила депутат, Георгий Полтавченко считает «более целесообразным» давать квартиры заслуженным деятелям спорта.

– По вашим словам, губернатор считает спорт в девять раз важнее науки? – поинтересовался Резник, но его вопрос остался без ответа.

Источник

Петербургские спортсмены Вячеслав Андрусенко, Олег Тихобаев, Римма Залаева и Евгений Лагунов смогут купить квартиры по целевому назначению. За соответствующие проекты постановления в среду проголосовал ЗакС, передает корреспондент АБН.

О продаже квартир целевого назначения пловцам Вячеславу Андрусенко, Олегу Тихобаеву и Евгению Лагунову, а также главному тренер сборной Санкт-Петербурга по спортивному ориентированию среди глухих Римме Залаевой ходатайствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. В ходе обсуждения этих предложений депутат от «Партии роста» Максима Резник заметил, что в Петербурге деятелям культуры выделяется в десять раз меньше «целевых» квартир, чем спортсменам.

«Почему из Смольного к нам только спортсмены приходят», — спросил Резник. Депутат от «Единой России» Елена Киселева, которая представляла соответствующие проекты постановления, ответила, что губернатор Петербурга считает целесообразным ходатайствовать о предоставлении квартир заслуженным спортсменам.

Напомним, в 2013 году ЗакС одобрил законопроект о порядке продажи целевым назначением квартир лицам, имеющим заслуги перед Петербургом. Согласно документы приоритет отдается спортсменам и их тренерам. Стоимость «целевого» жилья ниже рыночной.

Источник



comments powered by Disqus