Максим Резник выступил против повышения предельного размера платы за детсады //СМИ

Комиссия по образованию Законодательного собрания Петербурга одобрила инициативу Смольного о двукратном повышении предела максимальной родительской платы за детские сады. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, проект поддержали депутаты от «Единой России». Против проголосовал только председатель комиссии, депутат от Партии роста Максим Резник.

Если законопроект Смольного будет принят городским парламентом, то правительство Петербурга сможет увеличить размер родительской оплаты с 10% до 20% от затрат на содержание одного дошкольника.

По словам заместителя председателя комитета по образованию Петербурга Ирины Асланян, в ближайшее время повышения платы не планируется, а этот закон позволит увеличить плату «в случае изменения экономической ситуации». На сегодня правительство Петербурга не имеет полномочий повышать верхний потолок платы, зафиксированный городским законодательством.

Ранее комиссия по образованию требовала от комитета финансов экономического обоснования для принятия нового закона, однако, по словам Максима Резника, депутатам было предоставлено только письмо, не содержащее никаких конкретных цифр и сведений.

Источник

Петербургский парламент может поднять предельный размер оплаты родителей за детские сады с 10% до 20% от суммы, которая уходит на содержание одного ребенка в детском дошкольном учреждении. Соответствующий законопроект 28 ноября большинством голосов одобрили на заседании профильной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке, передает корреспондент ИА REGNUM.

Представители «Справедливой России» и КПРФ Алексей Ковалев и Ольга Ходунова (соответственно) не присутствовали на заседании, глава комиссии, депутат от «Партии роста» Максим Резник выступил против, таким образом, решение было принято положительным голосованием членов фракции «Единая Россия».

Согласно документу, внесенному губернатором, теперь у Смольного будет возможность брать с родителей не по 10% (около 900 рублей) от затрат на содержание одного ребенка в государственном детском саду, а по 20%. При этом заместитель главы комитета по образованию Ирина Асланян пояснила депутатам, что намерения немедленно повышать размер оплаты у правительства города сейчас нет.

Таким образом, можно сделать вывод, что законопроект разработан «на всякий случай» — на перспективу ухудшения экономической ситуации.

Источник



comments powered by Disqus