Вице-губернатор Игорь Албин провел встречу с градозащитной группой Александра Сокурова //СМИ

8 декабря вице-губернатор Игорь Албин провел встречу с градозащитной группой Александра Сокурова. Во встрече приняли участие члены Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга режиссер Александр Сокуров, заместитель председателя Совета Михаил Мильчик, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов, директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

Градозащитники обсудили вопросы, поднятые в ходе предыдущих встреч. В частности, обратили внимание на необходимости организации дежурства специалистов Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга по выходным и праздничным дням для своевременного реагирования на обращения в случае обнаружения работ по сносу или разборке исторических зданий. Как сообщили градозащитники, пока по дежурному телефону невозможно оставить оперативную заявку. Вице-губернатор поручил первому заместителю начальника Службы Евгению Киму в течение суток исправить сложившуюся ситуацию, разработать инструкцию о порядке действий должностных лиц в случае экстренных обращений в нерабочее время.

Одним из основных вопросов встречи стала складывающаяся тенденция по рассмотрению результатов историко-культурных экспертиз, проведенных в 2016 г., влияющая на сохранение статуса объекта как памятника. Увеличилось число отказов во внесении в государственный реестр объектов культурного наследия. По сообщению Александра Кононова, за последние 6 месяцев т.г. появилось более 30 «отказных» экспертиз, тогда как в 2015 г. вышло всего 6 распоряжений о невключении объектов в Реестр.

В качестве примера приведена ситуация, связанная с рассмотрением в КГИОП историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия — деревянного особняка на Петроградской наб., 24. Рабочая группа при Совете по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, рассматривающая экспертизы, утвердила исключение дома из списков охраняемых объектов. Однако не все члены данного Совета согласны с таким решением. Ассоциация экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, возглавляемая Михаилом Мильчиком, рекомендовала включить указанный адрес в реестр памятников регионального значения — основной объем здания относится к концу XVIII в., лицевой фасад по Петроградской набережной сохранился с незначительными изменениями, особняк — один из последних деревянных домов в историческом центре. Однако доводы Ассоциации учтены Рабочей группой не были.

Вице-губернатор ИгорьАлбин поручил уточнить состав Рабочей группы при Совете с включением экспертов и членов градозащитного сообщества. Принято решение в случае рассмотрения группой спорных случаев проведения экспертизы выносить результаты на расширенное совещание Совета по сохранению культурного наследия. КГИОП поручено проанализировать статистику распоряжений об исключении объектов из Реестра с ретроспективой пяти лет. По предложению градозащитников вопрос о здании на Петроградской наб., 24 будет повторно рассмотрен на Совете по культурному наследию.

Среди объектов, на которые обратила внимание группа Александра Сокурова, «Дом Крутикова» (11-я Красноармейская ул., д.7). Здание, построено в 1877-1880 гг. по проекту известного петербургского Архитектора Василия Розинского, расселено в 2007-2008 гг. В отношении объекта до сих пор не приняты меры по обеспечению сохранности и консервации — ценные интерьеры подвергаются разграблению, поджогам. Вице-губернатор поручил разработать пилотный проект по обеспечению сохранности указанного здания с привлечением инвесторов. В дальнейшем планируется использовать отработанный механизм как эталонный для работы со всеми подобными объектами в городе. Кроме того, в адрес градозащитников будет направлен перечень всех расселенных аварийных зданий, которых на сегодня в городе насчитывается 800.

Участники встречи обсудили планы по развитию территории завода «Красный Треугольник» — в ближайшее время Комитет по градостроительству и архитектуре и КГИОП представят предложения по концептуальному развитию этого объекта.

Обсуждая вопрос развития зон зеленых насаждений на Васильевском острове, вице-губернатор отметил необходимость включения в план законопроектной работы КГА на 2017 г. внесение изменений в Закон о зеленых насаждениях, которые позволят при определении обеспеченности жителей зелеными насаждениями общего пользования вносить в перечень ЗНОП те территории, которые зарезервированы под зеленые насаждения в проектах планировки.

Игорь Албин подчеркнул необходимость и важность участия общественников в поиске эффективных способов сохранения исторической среды и вариантов развития Санкт-Петербурга. Встречи градозащитников с вице-губернатором будут продолжены.

Источник



comments powered by Disqus