Общественность города уверена в политической подоплеке гонений на Европейский университет //СМИ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки («Рособрнадзор») приостановила действие лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Сообщение об этом появилось в пятницу, 9 декабря, вечером. Официальная реакция руководства вуза стала известна лишь в понедельник. На сайте ЕУСПб вывешено статья, где говорится о том, что летом текущего года Генеральной прокуратурой РФ была инициирована комплексная проверка Европейского университета. «Основанием для ее проведения послужила жалоба депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, к которой позже добавились жалобы других инициативных граждан», – говорится в статье.

Далее перечисляются все проверки, которые прошли в вузе в течение июля и августа. Выявленные нарушения (большинство которых заключалось в отсутствии некоторых документов в ряде подразделений, и также в отсутствии стендов с антиалкогольной пропагандой и непрохождении профосмотра некоторыми преподавателями) были устранены в кратчайшие сроки.

Тем не менее, Рособранадзор настоял не приостановке лицензии. Одновременно «в сети Интернет появились публикации, распространяющие недостоверную и порочащую репутацию ЕУСПб информацию по поводу связей Университета с иностранными фондами, работы против интересов России и т.п. Эта информация никак не связана с официальным поводом для приостановки лицензии», – считают в Европейском университете.

ЕУСПб является негосударственным высшим учебным заведением. Он был основан в 1994 году, причем в разработке концепции вуза активное участие принимал первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак.

В числе приглашенных преподавателей университета есть известные профессора из ряда стран Евросоюза, а также из США. Кроме того, в различных залах и аудиториях ЕУСПб регулярно проходят семинары, конференции и встречи с участием зарубежных специалистов.

Среди нынешних членов его попечительского совета – бывший министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин. Ректор Европейского университета Олег Хархордин высказал предположение, что приостановка лицензии вуза может быть связана с этим обстоятельством. Кроме того, Хархордин допускает, что причина решения Рособрнадзора может заключаться в предстоящей реставрации особняка на Гагаринской улице, где размещается ЕУСПб.

«Мы набрали ресурсы под будущую реставрацию и строительство, – заметил он в беседе с журналистами. – Естественно, что вокруг такого проекта всегда велики эмоции, много желающих стать генподрядчиками в нем».

Кроме хозяйственной версии приостановки лицензии известного вуза есть и политическая. Санкт-Петербургское региональное отделение партии «Яблоко» 12 декабря распространило заявление «Защитим Европейский университет!». В нем говорится: «В последние годы Европейский университет подвергается нападкам реакционеров во власти и мракобесов всех мастей. Мы расцениваем решение Рособрнадзора о приостановке лицензии вуза как очередную атаку, цель которой – реставрация идеологической монополии в образовании и науке».

Авторы заявления также напоминают: «Всего три десятилетия отделяют нас от времен, когда ученые подвергались преследованиям и травле за вывод, не выгодный политическому режиму. Возвращение к цензуре в образовании и науке – это крест на успешном будущем нашей страны».

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник не верит, что в данном случае имеет место простой «спор хозяйствующих субъектов».

«Мне кажется, что здесь, безусловно, есть политическая подоплека. Когда в 2000 году закрывали НТВ, тоже объясняли это “спором хозяйствующих субъектов”. А между тем, это – очевидная политическая история. И в данном случае поставить точку может только президент, что, собственно, и происходит. Совещания по этому поводу идут на самом высоком уровне, так что – посмотрим.

Я, безусловно, считаю, что неоднократные попытки закрыть Европейский университет по разным поводам, в том числе и по доносам господина Милонова – это ни что иное, как попытка установить цензуру», – уверен Максим Резник.

Преподаватели Европейского университета, к которым обращалась за комментариями корреспондент «Голоса Америки», отказывались что-либо говорить на тему приостановки лицензии своего вуза. При этом они ссылались на официальное заявление, опубликованное на сайте университета, говоря, что им нечего добавить. И призывали дождаться окончания совещания в Москве, в котором принимает участие ректор Европейского университета Олег Хархордин.

Источник

До завтрашнего дня 250 студентам Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) предписали найти пристанище в других вузах города. Дзержинский райсуд приостановил действие лицензии известного далеко за пределами города и страны негосударственного учебного заведения. Этому предшествовали проверки вуза Рособрнадзором и прокуратурой, а также жалобы «неравнодушных патриотов». Но еще вчера надежда на продолжение работы ЕУСПб была не потеряна.

ЕУСПб был открыт в 2004 году при поддержке мэра Анатолия Собчака. Учредители – городские и академические официальные структуры, а также Санкт-Петербургский союз ученых. В ЕУСПб работают пять факультетов экономического и гуманитарного профиля. Лекции читают как постоянные преподаватели, так и приглашенные ученые, в том числе из-за рубежа. Университет участвует во многих образовательных, научных и просветительских проектах, в том числе в проектах Центра стратегических разработок под эгидой его руководителя, экс-министра финансов Алексея Кудрина.

Закрыть вуз пытаются с 2008 года, причем по традиционным схемам – от проведения пожарных инспекций до затребования сотен документов. В 2015 году вуз уже лишали аккредитации, но это решение было отменено. Нынешним летом опять начались проблемы – как заявило вчера руководство вуза, ЕУСПб был завален кипами документов. Например, вузу предъявлялись претензии по поводу отсутствия спортзала (он арендуется в другом здании), несмотря на то что обучение проводится только по программам магистратуры и аспирантуры, а в этом случае занятия физкультурой необязательны. Во вчерашнем заявлении руководства университета говорится: «В июле–августе 2016 года ЕУСПб посетили 11 контрольно-надзорных служб. Все проверки были внеплановые. Некоторые носили повторный характер, то есть в случае, если служба не выявляла нарушений, ее снова присылали через два-три дня с задачей повторной проверки».

По странному совпадению в дни суда на ряде онлайн-ресурсов появились публикации, в которых вуз обвиняют чуть ли не в антигосударственном заговоре. Например, некая Оксана Волгина пишет: «Студенты Университета изучают такие «полезные» предметы, как «Теория феминизма» и «Смена правящих режимов на постсоветском пространстве». Одна из магистерских программ на историческом факультете носит название «История империй» – в ее описании указано, что под империями имеются в виду СССР и современная Россия». Автор сообщения просит ФСБ вмешаться в работу ЕУСПб.

Публицист Сергей Шелин видит в этой «волне доносов» тенденцию. «Университет – не рассадник оппозиции, а вполне системное учреждение, его целевая группа – средний класс, – сказал «НГ» Шелин. – Но сейчас коалиция борцов за альтернативную реальность – всевозможные конспирологи, гееборцы и мотоциклисты – захватывает все больше позиций. Налицо и дезорганизация власти – ведь разработки Кудрину и его команде поручил лично Владимир Путин».

Депутат Заксобрания Максим Резник, возглавляющий комиссию по образованию, науке и высшей школе, считает, что лицензию ЕУСПб нужно возобновить: «Формальные нарушения, которые, судя по имеющейся информации, пока не устранены, не повод для ликвидации вуза. Это дело политическое». Ситуации с ЕУСПб, как утверждают СМИ, даже было посвящено экстренное заседание правительства РФ. Есть оптимистичное мнение, что власти ищут «мягкий» выход из проблемы, созданной решением суда.

Источник



comments powered by Disqus